Паспорт болельщика на Кубок конфедераций и ЧМ будет невозможно подделать — Минкомсвязь

Вся Россия
  • В Сочи открыли парк Кубка конфедераций-2017 © Фото Евгения Резника, Юга.ру
    В Сочи открыли парк Кубка конфедераций-2017 © Фото Евгения Резника, Юга.ру

Российские власти уверены, что паспорт болельщика (Fan ID) для посещения матчей Кубка конфедераций и чемпионата мира 2018 года по футболу будет невозможно подделать

Об этом заявил замдиректора департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи РФ Андрей Романков.

«Fan ID — защищенная продукция, бессмысленна ее подделка и репликация, она обеспечит комфорт и безопасность, в том числе комфорт прохода на стадион — он будет автоматизированным. Система идентификации болельщика применялась на Олимпийских играх и зарекомендовала себя положительно. На футбольных мероприятиях она будет впервые, система расширена, станет более функциональной. Иностранцы смогут по ней приехать без визы, можно будет воспользоваться бесплатным проездом с билетом на матч как между городами, так и на общественном транспорте внутри городов», — сказал Романков.

На получение паспорта болельщика Кубка конфедераций уже поступило около 200 тыс. заявок, две трети уже получили Fan ID.

Как сообщали Юга.ру, Fan ID необходим всем болельщикам, собирающимся посетить матчи Кубка конфедераций. Для иностранных болельщиков Fan ID станет заменой визы при посещении России, документ необходим также для бронирования билетов, проезда в специальных поездах и дает возможность бесплатного использования общественного транспорта в городах, где будут проходить матчи турнира. Аналогичная система паспортов болельщиков будет применяться и во время чемпионата мира 2018 года.

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении усиленных мер безопасности во время проведения футбольного Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира — 2018. В частности, в городах, которые примут матчи Кубка конфедераций и ЧМ-2018, вводится особый порядок временной регистрации. Прибывающие должны будут встать на учет в течение трех дней (обычно — 90 дней). Также введут особый порядок проведения массовых акций. Документ опубликован 10 мая на сайте Кремля. Меры будут действовать во время Кубка конфедераций с 1 июня по 12 июля 2017 года и ЧМ-2018 с 25 мая по 25 июля.

Матчи Кубка конфедераций состоятся с 17 июня по 2 июля 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани.

Все материалы по теме: