Ангела Меркель попросила Путина разобраться с преследованием геев в Чечне

Чечня, Вся Россия
  • Ангела Меркель © Фото пресс-службы Кремля
    Ангела Меркель © Фото пресс-службы Кремля

Канцлер Германии Ангела Меркель 2 мая в Сочи попросила президента России Владимира Путина вмешаться в ситуацию с преследованием геев в Чечне

«Был очень отрицательный доклад о том, что происходит с гомосексуалистами в Чечне, и я попросила господина президента, чтобы он оказал свое влияние с тем, чтобы обеспечить сохранение прав меньшинств», — цитирует Меркель «Дождь».

Как сообщали Юга.ру, в «Новой газете» в апреле вышло две публикации о задержаниях, пытках и убийствах в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с президентом Владимиром Путиным назвал провокационными публикации в СМИ о задержаниях и убийствах в республике.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что «невозможно преследовать тех, кого в республике попросту нет и быть не может». Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что у нее есть сомнения о подлинности сообщений о похищениях гомосексуалистов в Чечне. Подтверждений притеснения геев в республике не нашел и Совет по правам человека при главе Чечни.