Жаловавшийся Путину на Кадырова Рамазан Джалалдинов вернулся в Кенхи

Чечня

Жители села Кенхи в Чечне встретили Рамазана Джалалдинова и поблагодарили Рамзана Кадырова за разрешение ситуации

31 мая жители чеченского села Кенхи встретили Рамазана Джалалдинова, который вместе с семьей вернулся туда из Дагестана, и поблагодарили врио главы Чечни Рамзана Кадырова за разрешение ситуации. Сюжет о возвращении Джалалдинова, ранее пожаловавшегося Владимиру Путину на местные власти, опубликовала ЧГТРК "Грозный".

"Первым делом по возвращении домой мужчина пообщался с односельчанами. Он попросил прощения за свои высказывания и отметил, что они были необоснованными", – говорится в сюжете.

Жители же села в сюжете отмечают, что возвращение Рамазана Джалалдинова – "лишнее подтверждение тому, что руководство региона всевозможными усилиями поддерживает межнациональный мир, который некоторые средства массовой информации в погоне за броскими заголовками и сенсацией всеми силами старались расшатать".

"Спасибо нашему паччаху (падишаху). К нам пришла благодать. Я допустил ошибку. Меня простил наш паччах, я попросил простить. В муфтияте в Дагестане есть старейшина, ученый человек. Я его направил... обратился с просьбой простить… Он простил, и я простил", – приводит слова Джалалдинова, который на встрече с сельчанами говорил по-чеченски, "Кавказский узел".

В сюжете также добавили, что "Рамазан с супругой, детьми и вместе с односельчанами осматривает первые изменения в родном селе, в котором, как и во всем Шаройском районе, по поручению главы республики ведутся масштабные строительные работы", однако не уточняется, где теперь будет жить семья Джалалдиновых, ведь их дом был сожжен неизвестными после распространения записи с жалобами на власть.

Как сообщали ЮГА.ру, в адресованном Путину видео Джалалдинов рассказал о коррупции местных чиновников и ущемлении жителей села Кенхи по национальному признаку (большинство из них аварцы). Он заявил, что жители села не могут без крупных откатов получить компенсации за разрушенное жилье, а у хороших учителей удерживают зарплату, "выдавливая" их из села.

После публикации видео в Кенхи выехал руководитель администрации главы и правительства ЧР Ислам Кадыров. Он встретился с местными жителями, которые якобы "в один голос заявили о том, что ни одно слово, сказанное их односельчанином, не соответствует действительности". 6 мая в район выезжал Рамзан Кадыров, и некоторые жители на встрече с ним подтвердили проблемы, о которых говорил Джалалдинов.

Позже Кадыров назвал распространившуюся версию о поджоге дома мужчины ложью и заявил, что пожар учинил сам Джалалдинов, который таким образом "пытается открыть себе двери в Европу".

Власти не признавали проблем, озвученных в видео, однако через несколько дней Кадыров сменил руководителя администрации и начальника РОВД Шаройского района.

Сам же Джалалдинов находился это время в Дагестане, так как, по его словам, на него и его земляков оказывали давление. Там он побывал на приеме в Министерстве по делам национальностей РД и заявил, что готов прекратить публичные выступления, если силовики перестанут преследовать вступившихся за него односельчан – один оказался под административным арестом на пять суток, в отношении еще нескольких завели уголовные дела, в том числе за незаконное хранение оружия.

Жители Кенхи в свою очередь выступили с обращением к президенту Путину, в котором извинились за своего земляка. По их словам, Джалалдинов "с чьей-то грязной подачи регулярно распространяет в СМИ ложную и провокационную информацию, которая не соответствует действительности".

30 мая Джалалдинов извинился перед Кадыровым и заявил, что эту "ситуацию искусственно раздули некоторые СМИ и провокаторы", а сам он "стал жертвой тех, кто все это время нагнетал ситуацию вокруг его обращения", а Кадыров принял извинения, отметив, чтоюбому человеку свойственно ошибаться".

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году