Экс-директор санатория "Малая бухта" отказался от показаний по "делу Зиринова"

Краснодарский край

Экс-директор анапского санатория "Малая бухта" Сергей Христофоров неожиданно отказался от показаний по "делу Зиринова"

Экс-директор анапского санатория "Малая бухта" Сергей Христофоров неожиданно отказался от показаний по "делу Зиринова".

Как сообщали ЮГА.ру, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Зиринов был задержан в апреле 2013 года. По данным правоохранительных органов, С. Зиринов создал в Анапе "устойчивую сплоченную преступную группу", а также планировал действия ее участников, руководил ими и давал указания по убийству "неугодных".

Ранее два участника банды – экс-офицер московского ОМОНа Дмитрий Сапожников и Андрей Мирошников – были приговорены Краснодарским краевым судом в особом порядке к 19 и 14 годам лишения свободы. Позже Верховный суд России снизил наказание осужденным до 16 и 13 лет.

Один из эпизодов уголовного дела, которое в настоящее время рассматривается в в Северо-Кавказском окружном военном суде, касается убийства директора анапского санатория "Малая бухта" Виталия Садовничего и его супруги Ольги Иванкиной.

В 2001 году генеральным директором "Малой бухты" стал Виталий Садовничий, который ранее работал счетоводом в бухгалтерии этого санатория. По мнению экс-сотрудников здравницы, назначение могло быть связано с авторитетным бизнесменом Сергеем Зириновым.
"Зиринов, так сказать, вышел на наш санаторий, познакомился с Садовничим и пообещал ему должность генерального директора", – рассказывал бывший директор "Малой бухты" Сергей Христофоров.

После назначения нового гендиректора в санатории сменился весь руководящий состав.
"Это вся команда Зиринова: Юрин, Степанова, Мурзаева, Голуб, Матосян", – утверждает Татьяна Поздекина, работавшая в то время в этом учреждении.

По мнению бывших сотрудников "Малой бухты", смыслом назначения Садовничего было получение контроля над санаторием.
"Сажают Садовничего на должность генерального директора, а потом начинают ему угрожать, чтобы передал должность и печать санатория Юрину, ставленнику Зиринова", – заявлял С. Христофоров в видеоинтервью, которое было записано в 2013 году.

Известно, что Садовничий передал 30% акций санатория Юрину, а деньги здравницы зачастую тратились не по назначению.
"На несуществующую фирму было списано 1,5 млн, на 900 тыс. был построен гостевой дом "Атлант" не на территории "Малой бухты", а на территории Мурзаевой", – отмечает С. Христофоров.

По словам очевидцев, Сергей Зиринов был частым гостем в санатории, причем его всегда встречал лично Виталий Садовничий. Однако затем их отношения резко ухудшились.

"В феврале 2002 года Садовничим было официально написано заявление, зарегистрированное в УВД Анапы. О том, что ему официально угрожают расправой жизни Юрин, Зиринов и Ирьян. Вот в такой последовательности он прописывал в своем заявлении. Ему была выдана вневедомственная охрана", – говорит свидетель обвинения по "делу Зиринова" Т. Поздекина.

"Садовничий обращался ко мне с просьбой обеспечить безопасность его семьи и его лично", – подтвердил мэр Анапы в 2000-2005 гг. Виталий Остапенко.

В 2002 году В. Садовничий и его жена исчезли и числились пропавшими без вести в течение 11 лет. По данным правоохранительных органов, расследование пустил по ложному следу страший оперуполномоченный отдела по раскрытию особо тяжких преступлений Игорь Нехаенко, заявивший, что его информаторы видели супругов за границей.

"Это был достаточно хороший оперативный сотрудник, но в то же время у этого человека присутствовало второе дно, это был очень скрытный человек, который громко не афишировал свои связи и взаимоотношения, в том числе и с Зириновым", – говорит бывший сотрудник угрозыска Анапы Сергей Черников.

Тела В. Садовничего и его жены были обнаружены оперативниками в марте 2013 года в лесополосе под Анапой. Через несколько дней после этого И. Нехаенко уехал из Анапы, в настоящее время он находится в международном розыске.

По версии следствия, Сергей Зиринов 24 марта 2002 года пригласил Виталия Садовничего и его супругу Ольгу Иванкину в кафе "Селена" на набережной Анапы. После беседы Садовничего попросили подняться на второй этаж. Около лестницы Дмитрий Сапожников, согласно его собственным показаниям, дважды выстрелил Садовничему в спину. В этот момент Амбарцум Эйриян стал душить Ольгу Иванкину. Затем Сапожников, застрелив Садовничего, выстрелил Иванкиной в голову.

На судебном заседании в Ростове экс-директор санатория "Малая бухта" С. Христофоров, который еще летом был убежден в виновности Зиринова, неожиданно изменил свои показания в пользу анапского бизнесмена, передает "Кубань 24".

Напомним, бывший киллер "банды Зиринова" Дмитрий Сапожников летом 2014 года был приговорен к 19 годам лишения свободы. Бывший омоновец и его подельник Андрей Мирошников сознались в содеянном и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с чем их уголовные дела были выделены в отдельное производство.

По данным следствия, Дмитрий Сапожников был исполнителем заказных убийств в преступной банде, возглавляемой депутатом Законодательного собрания Краснодарского края Сергеем Зириновым. Согласно материалам дела, в 2002 году Сапожников застрелил директора анапского санатория "Малая бухта" Виталия Садовничего и его жену Ольгу Иванкину, в 2004 году – гендиректора магазина детских товаров в Новороссийске Салмана Набиева.


Кроме того, он был признан виновным в покушении на заместителя атамана казачьего общества Анапы Николая Нестеренко и убийстве его водителя в феврале 2013 года.

Смотрите также

Сергей Зиринов: бизнесмен, видный единорос и "теневой хозяин" Анапы

Дело Зиринова: Как "авторитетный бизнесмен" получал землю в Анапе

Список компаний, принадлежавших Сергею Зиринову и его окружению

"Дело Зиринова": Рассказ вдовы убитого новороссийского предпринимателя

Все материалы по теме: