Бывший киллер "банды Зиринова" подтвердил данные ранее показания

Краснодарский край

Бывший киллер "банды Зиринова" на заседании в Северо-Кавказском окружном военном суде подтвердил данные ранее показания

Бывший киллер "банды Зиринова" на заседании в Северо-Кавказском окружном военном суде подтвердил данные ранее показания.

Как сообщали ЮГА.ру, два участника "банды Зиринова" – экс-офицер московского ОМОНа Дмитрий Сапожников и Андрей Мирошников – были приговорены Краснодарским краевым судом в особом порядке к 19 и 14 годам лишения свободы. Позже Верховный суд России снизил наказание осужденным до 16 и 13 лет.

13 августа 2015 года начался суд на бывшим депутатом ЗСК, бизнесменом Сергеем Зириновым, который считался "теневым хозяином Анапы". С. Зиринов и пять его сообщников обвиняются в бандитизме и четырех убийствах предпринимателей, которые были совершены в Анапе и Новороссийске.

На очередном судебном заседании в Ростове осуженный киллер "банды Зиринова" Дмитрий Сапожников попросил учесть его прошлые показания по данному делу.

На вопрос судьи, желает ли он давать показания и отвечать на чьи-либо вопросы, Сапожников ответил: "Нет". При этом пояснил, что подтверждает все свои показания, которые были оглашены ранее, т.к. они "правдивы и даны без какого-либо принуждения".

Известно, что Д. Мирошников узнал продемонстрированное оружие, фигурирующее в "деле Зиринова". По его словам, его "перепутать невозможно", т.к. он следил за ним несколько лет и периодически чистил, а автомат покупал лично.

По данным следствия, Д. Сапожников был исполнителем заказных убийств в преступной банде, возглавляемой депутатом Законодательного собрания Краснодарского края Сергеем Зириновым. Согласно материалам дела, в 2002 году Д. Сапожников застрелил директора анапского санатория "Малая бухта" Виталия Садовничего и его жену Ольгу Иванкину, в 2004 году – гендиректора магазина детских товаров в Новороссийске Салмана Набиева.

Кроме того, он был признан виновным в покушении на заместителя атамана казачьего общества Анапы Николая Нестеренко и убийстве его водителя в феврале 2013 года.

Напомним, Мирошников и его подельник Сапожников сознались в содеянном и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с этим уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство.

Смотрите также

Сергей Зиринов: бизнесмен, видный единорос и "теневой хозяин" Анапы

Дело Зиринова: Как "авторитетный бизнесмен" получал землю в Анапе

Список компаний, принадлежавших Сергею Зиринову и его окружению

Все материалы по теме: