Суд приговорил киллера группировки депутата Зиринова к 19 годам заключения

Краснодарский край

Суд 11 июня приговорил Дмитрия Сапожникова, обвиняемого в убийствах предпринимателей и покушении на убийство атамана в Анапе, к 19 годам колонии

Краснодарский краевой суд 11 июня вынес приговор по делу Дмитрия Сапожникова, обвиняемого в убийстве четырех человек и покушении на заместителя атамана в Анапе. Ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы.

По данным РИА Новости, Д. Сапожников будет отбывать наказание в колонии строгого режима, но первые три года – в тюрьме. При этом, помимо основного наказания, ему ограничили свободу сроком на год и 10 месяцев.

Как сообщали ЮГА.ру, Д. Сапожников был исполнителем заказных убийств в преступной банде, возглавляемой депутатом Законодательного собрания Краснодарского края Сергеем Зириновым. Согласно материалам дела, в 2002 году Д. Сапожников застрелил директора анапского санатория "Малая бухта" Виталия Садовничего и его жену Ольгу Иванкину, в 2004 году – гендиректора магазина детских товаров в Новороссийске Салмана Набиева.

Кроме того, он обвиняется в покушении на заматамана казачьего общества Анапы Николая Нестеренко и убийстве его водителя было совершено в Анапе в феврале 2013 года. Данное преступление вызвало широкий общественный резонанс, были задержаны шесть человек, в том числе и депутат С. Зиринов. Сам парламентарий и ряд его сообщников еще находятся под следствием, а второй предполагаемый организатор банды Амбарцум Эйриян и экс-начальник угрозыска УВД Анапы Игорь Нехаенко – в розыске.

Напомним, дело Д. Сапожникова слушалось в особом порядке, без изучения доказательств и допроса свидетелей.

Ранее суд вынес приговор в отношении другого участника банды Андрея Мирошникова, он был приговорен к лишению свободы сроком на 14 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года. Защита намерена обжаловать данное решение.

Все материалы по теме: