Суд рассмотрит дело двух предполагаемых сообщников депутата Заксобрания Кубани Зиринова в особом порядке

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Краснодарский краевой суд рассмотрит в особом порядке уголовные дела в отношении двух подозреваемых по делу о покушении на кошевого атамана в Анапе

Краснодарский краевой суд рассмотрит в особом порядке уголовные дела в отношении Андрея Мирошникова и Дмитрия Сапожникова, предполагаемых сообщников Сергея Зиринова – зампреда комитета по вопросам культуры и информационной политики Законодательного собрания Краснодарского края, подозреваемого в организации покушения на кошевого атамана в Анапе.

Как сообщали ЮГА.ру, по версии следствия, с 2002 по 2013 годы Сапожников и Мирошников в составе банды, в которую помимо них входило не менее восьми человек, в городах Анапа и Новороссийск Краснодарского края совершили убийства директора санатория "Малая бухта" и его жены, а также генерального директора магазина детских товаров. Кроме того, они совершили покушение на жизнь заместителя казачьего атамана и убийство его водителя.

В ходе следствия Мирошников и Сапожников заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство.

"При утверждении обвинительного заключения вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания (то есть без изучения доказательств и допроса свидетелей) и вынесения судебного решения", – цитирует РИА Новости представителя краевого суда.

Напомним, утром 22 февраля 2013 года Николая Нестеренко, кошевого атамана анапского городского казачьего общества и директора Казачьего рынка Анапы, обстреляли из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм в тот момент, когда он садился в автомобиль. В результате водитель, Виктор Жук, погиб на месте, а Нестеренко был ранен в туловище и руку.

В начале апреля по подозрению в причастности к организации покушения на Нестеренко был задержан депутат Законодательного собрания Краснодарского края от партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями Сергей Зиринов.

Основанием для ареста и предъявления обвинения стали показания задержанных ранее сотрудников ЧОП "ВАН", среди которых был и профессиональный боец Амар Сулоев.

По данным следствия, С. Зиринов создал в Анапе "устойчивую сплоченную преступную группу в составе А. Мирошникова, А. Тильгерова, Э. Паладьяна, И. Нехаенко, Д. Шолохова и А. Сулоева". При этом указывается, что Зиринов, являясь организатором преступной группы, планировал действия ее участников, руководил ими и давал указания по убийству неугодных.

Вскоре после покушения на Нестеренко были задержаны предполагаемые исполнители – Амар Сулоев, начальник охраны Зиринова Андрей Мирошников и водитель Зиринова по кличке Химик.

Следствие считает причиной покушения конфликт между казаками и окружением Зиринова: активисты общества препятствовали застройке русла реки Анапки.

20 ноября 2013 года на заседании фракции "Единой России" в Законодательном собрании Краснодарского края было объявлено о приостановлении членства в партии депутата ЗСК Сергея Зиринова.

Все материалы по теме: