Продюсер фестиваля KUBANA прокомментировал отмену концерта Noize MC в Краснодаре

Краснодарский край, Вся Россия
  • Команданте KUBANA Илья Островский © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Команданте KUBANA Илья Островский © Елена Синеок, ЮГА.ру

Продюсер фестиваля KUBANA Илья Островский прокомментировал ситуацию с отменой концерта Noize MC в Краснодаре

Продюсер фестиваля KUBANA Илья Островский прокомментировал ситуацию с отменой концерта Noize MC в Краснодаре. 

Как сообщали ЮГА.ру, краснодарские гастроли Noize MC, запланированные на 10 апреля, были отменены. Непосредственным поводом стало официальное письмо Управления культуры администрации Краснодара, которое ссылалось на "возможные нарушений действующего законодательства о противодействии экстремистской деятельности" и "многочисленные обращения жителей города".

Ранее прокуратурой Карасунского округа Краснодара организатору концерта Noize MC было вынесено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности. Основанием для решения прокуратуры стало обращение руководителя "Национал-правозащитного комитет "Презумпция" Альберта Гаямяна к прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку.

Кроме того, "национал-патриоты" обещали "срыв концерта экстремальными методами". Об отмене выступления Noize MC было объявлено на встрече вице-мэра Сергея Васина с участниками "народного схода", среди которых были представители движений "Славянский щит Кубани" и "Русские пробежки". 

"Концерт артиста отменен под давлением нацфриков, которые трепали мне нервы последние несколько лет. И это уже повод серьезно задуматься. Я понимаю, KUBANA – большое массовое мероприятие под открытым небом. Но тут клубный концерт, на который покупают билеты те, кому это интересно!" – написал на своей странице в соцсети Facebook продюсер фестиваля KUBANA Илья Островский.

"С какого перепугу прокуратура слушает господина Гайворонского с ножом в руке и господина Гаямяна с набитой свастикой на груди? Почему прокуратура не проверяет деятельность человека с холодным оружием на аватарке, несмотря на многочисленные жалобы? Почему русский националист Альберт Гаямян пишет откровенно экстремистские тексты на своем сайте, и это никого не волнует?" – отметил он.

"У меня есть соображения на этот счет, которые я оставлю при себе. А пока предлагаю тоже высказать свое мнение. Давайте тоже писать в прокуратуру – мы имеем такое же право! Может, хватит молчать?" – заключил И. Островский.

Напомним, организаторы концерта Noize MC, отмененного в Краснодаре после вмешательства национал-патриотов, намерены обратиться в прокуратуру "по факту нарушения группой лиц Конституции РФ".

Справка

Рок-фестиваль KUBANA в течение 6 лет проходил на территории Краснодарского края, собирая ведущих российских и зарубежных исполнителей и десятки тысяч зрителей.
В 2014 году продюсер KUBANA Илья Островский заявил, что мероприятие больше проводится не будет. В качестве причин назывались как экономическая ситуация, так и активное противодействие со стороны ряда "патриотических" общественных организаций и некоторых чиновников.
В начале 2015 года было объявлено, что очередная KUBANA состоится 6-9 августа в поселке Янтарный Калининградского края.

Активными противниками проведения фестиваля в Краснодарском крае на протяжении нескольких лет являлись руководитель "Национал-правозащитного комитет "Презумпция" Альберт Гаямян и сопредседатель молодежного общественного движения "Славянский Щит Кубани" Алексей Гайворонский.

В сентябре 2014 года представители "Славянского щита Кубани" также выступили против проведения в Краснодаре концерта Дианы Арбениной, обвинив ее в "поддержке иудохохляцких карателей". В результате краснодарский этап гастрольного тура Арбениной был отменен

Все материалы по теме: