Завершено расследование дела о рабах на ферме "цапков" в Кущевской

Краснодарский край

В станице Кущевской завершено расследование уголовного дела по факту содержания рабов на ферме матери Сергея Цапка

В станице Кущевской завершено расследование уголовного дела по факту содержания рабов на ферме матери Сергея Цапка, который обвиняется в организации убийства 12 человек.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области.

По некоторым данным, к деятельности банды непосредственно причастны дядя С. Цапка Николай и мать Надежда, которая возглавляет агропромышленное предприятие "Артекс-Агро", входящее в 300 самых крупных и эффективных хозяйств АПК России.

В октябре 2010 года в представительство МИД РФ в Ростове-на-Дону поступила нота Генерального консула Украины в Ростове-на-Дону, в которой описывались факты незаконного лишения свободы, торговли людьми и использования рабского труда в Кущевском районе. Материалы были переданы начальнику Управления МВД России по Южному федеральному округу Михаилу Шепилову.  

1 ноября в адрес главы Управления МВД РФ по ЮФО украинские дипломаты направили письмо, в котором содержались дополнительные сведения. По данным Генконсульства Украины, 15 граждан этой страны незаконно удерживали, избивали и принуждали работать в ООО "Артекс-Агро", которое расположено на территории Кущевского района.

В использовании рабского труда подозревают 54-летнюю гражданку Украины, а также 51-летнего жителя Кущевского района, работавшего слесарем-механиком в "Артекс-Агро".

"По версии следствия, женщина на протяжении 6-7 лет обеспечивала прибытие и регистрацию на территории России граждан Украины для работы в ООО "Артекс-Агро". При этом с иностранными рабочими заключались трудовые договоры, им выплачивалась заработная плата. Между тем в конце апреля 2010 года из Украины прибыли 12 рабочих для работы на указанном предприятии, у которых женщина, сопровождавшая их, изъяла паспорта", – сообщает пресс-служба следственного управления по Краснодарскому краю.

По информации представителей следствия, впоследствии пребывание и трудовая деятельность иностранных рабочих не легализовывались, а трудовые договоры так не заключались.

"Слесарь предприятия, в случае отказа рабочих от дальнейшего нахождения в России или работы, наносил им побои, а также следил за их пребыванием на отведенной для них территории. Впоследствии двум гражданам Республики Украина, 29-летней Светлане Борка и 32-летней Зите Вайс, удалось скрыться и обратиться с заявлением в правоохранительные органы", – отмечают в пресс-службе управления.

На данный момент следствием собрана достаточная доказательственная база по делу о содержании рабов. Теперь уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Краснодарского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в конце ноября 2010 года прокуратура провела проверку деятельности Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в ходе которой было установлено, что ООО "Артекс-Агро" незаконно получило в 2010 году из бюджета субсидии на сумму свыше 15 млн. рублей. По данному факту возбуждено два уголовных дела – по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) – в отношении краевых чиновников и одно уголовное дело – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) – в отношении руководителя "Артекс-Агро" Надежды Цапок.

18 августа Кущевский районный суд приговорил Надежду Цапок за мошенничество к 3 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей. Вторая подсудимая, Надежда Вежливая, обвинявшаяся в мошенничестве, решением суда приговорена к 2,5 годам условно. После этого защита Цапок подала кассационную жалобу. 5 октября Краснодарский краевой суд подтвердил приговор, после чего он вступил в законную силу.