Краснодарский краевой суд оставил приговор Надежде Цапок без изменений

Краснодарский край

5 октября Краснодарский краевой суд подтвердил приговор матери Сергея Цапка, осужденной за мошенничество к 3 годам в колонии

5 октября Краснодарский краевой суд подтвердил приговор матери Сергея Цапка, осужденной за мошенничество к 3 годам в колонии.

"Суд оставил приговор без изменения, а кассационную жалобу защиты Цапок – без удовлетворения", – цитирует  "Интерфакс-Юг" представителей прокуратуры Краснодарского края.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области.

По некоторым данным, к деятельности банды непосредственно причастны дядя С. Цапка Николай и мать Надежда, которая возглавляет агропромышленное предприятие "Артекс-Агро", входящее в 300 самых крупных и эффективных хозяйств АПК России.

В конце ноября 2010 года прокуратура провела проверку деятельности Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в ходе которой было установлено, что ООО "Артекс-Агро" незаконно получило в 2010 году из бюджета субсидии на сумму свыше 15 млн. рублей. По данному факту возбуждено два уголовных дела – по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) – в отношении краевых чиновников и одно уголовное дело – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) – в отношении руководителя "Артекс-Агро" Надежды Цапок.

18 августа Кущевский районный суд приговорил Надежду Цапок за мошенничество к 3 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей. Вторая подсудимая, Надежда Вежливая, обвинявшаяся в мошенничестве, решением суда приговорена к 2,5 годам условно. После этого защита Надежды Цапок подала кассационную жалобу.