«Дима любознательный, но заниматься и играть может только лежа или сидя». Ребенку из Краснодарского края нужно дорогое лечение

Краснодарский край
  • Дима Сербат © Фото из архива семьи
    Дима Сербат © Фото из архива семьи

«Русфонд» собирает 203 тыс. рублей на реабилитацию для пятилетнего Димы из станицы Староминской

«Дима — наш младший сын, родился в срок, здоровым. Но я сразу заметила, что он постоянно склоняет голову влево. Ортопед диагностировал кривошею, назначил массаж и физиотерапию», — рассказывает Ольга Сербат, мама пятилетнего Димы.

Несмотря на лечение, мальчику не становилось легче. Тогда Диму обследовали в краевой больнице и поставили гораздо более страшный диагноз — мышечную дистрофию Ульриха. В три года он благополучно перенес операцию на шее в петербургской клинике.

«Но Дима стремительно слабел: если в полтора года он еще немного ходил сам, то к четырем годам мог только сидеть. При этой болезни главное — поддерживать физическую активность, насколько это возможно», — продолжает Ольга.

Что это за диагноз? 

Мышечная атрофия Ульриха — это врожденное генетическое заболевание, при котором мышцы постепенно отмирают. Симптомы обычно проявляются при рождении или в первый год жизни ребенка: мышечная слабость, затруднения при ходьбе, контрактуры, гипермобильность суставов. У пациента может развиться сильный сколиоз, возникнуть проблемы с сердцем, дыханием, приёмом пищи. Многие больные сталкиваются с приступами эпилепсии, офтальмологическими патологиями, умственной отсталостью.

Сейчас с Димой работают специалисты таганрогского Центра здоровья, туда семья приезжает из станицы Староминской Краснодарского края. После каждого курса реабилитации ребёнку лучше, поэтому лечение обязательно нужно продолжать.

«У ребёнка генетичеки подтвержденная врожденная мышечная дистрофия Ульриха. Дима полностью понимает обращенную речь, говорит, научился читать. Его интеллект соответствует возрасту. Но его мышцы настолько слабы, что он не может удерживать тело в вертикальном положении, самостоятельно стоять и ходить. Подвижность локтевых, коленных, голеностопных суставов сильно ограничена: Дима не может в полном объеме двигать руками и ногами. В результате основного заболевания развилась хроническая дыхательная недостаточность, кардиопатия и белково-энергетическая недостаточность. Цель лечения: укрепить все мышцы, уменьшить выраженность контрактур, улучшить активные движения», объяснила невролог «Центра здоровья» в Таганроге Людмила Чёрикова.

Помочь Диме

Помочь Диме

Собрать более 200 тыс. на очередной курс реабилитации помогает «Русфонд».

«Наши средства уже исчерпаны: работает только муж, я ухаживаю за Димой, средний сын — школьник, учится в седьмом классе, у старшего сына своя жизнь. Дима у нас умный и любознательный, он читает, считает, интересуется всем новым, но заниматься или играть может только лежа или сидя. Помогите нашему мальчику, который сражается с такой тяжелой болезнью!», — просят родители. 

Чтобы помочь Диме Сербату:

  • отправьте пожертвование на официальном сайте «Русфонда»;
  • отсканируйте QR-код и переведите средства через систему быстрых платежей;
  • найдите «Русфонд» в разделе благотворительности банковских приложений;
  • зачислите деньги на счёт Димы с помощью СМС на короткий номер 5542 (в тексте сообщения укажите сумму пожертвования цифрами);
  • оформить пожертвование можно и от юридического лица. Все способы ищите здесь

Читатели Юга.ру много раз помогали детям Краснодара и юга России срочно получить необходимые препараты, курсы лечения и медицинское оборудование. Так, сотрудники «Русфонда» рассказали, что в январе удалось закрыть уже восемь благотворительных сборов. Среди них — курс реабилитации для шестилетней Ангелины с ДЦП, болезнями сердца, глаз и органов дыхания; слуховые аппараты для полугодовалого малыша Мирона.

В крае поддерживают и системную помощь взрослым — например, организация «Открытая среда» помогает людям с аутизмом общаться и осваивать бытовые навыки, необходимые для самостоятельной жизни. А шелтер для пострадавших от домашнего насилия позволяет женщинам и их детям справиться с тяжелейшим опытом. Кого в регионе всегда можно поддержать деньгами, гуманитарной помощью или волонтёрством, читайте в материале.