Ростехнадзор нашёл 13 нарушений при строительстве Западного обхода Краснодара

Краснодарский край
  • Ремонт дороги © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Ремонт дороги © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Специалисты Ростехнадзора при проверке строительства Дальнего Западного обхода Краснодара обнаружили 13 нарушений. Ранее ГК «Автодор» заявлял, что дорогу достроят раньше на полгода

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора проверило работы по строительству Дальнего Западного обхода Краснодара. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Специалисты нашли 13 различных нарушений. В результате проверки оказалось:

  • выполнены строительно-монтажные работы без освидетельствования с составлением актов скрытых работ;
  • установлена просадка части автомобильной дороги;
  • строительным контролем застройщика ООО «Автодор-Инжиниринг» не обеспечена проверка выполняемых работ, были допущены отклонения от проектной документации.

В отношении юрлиц и ответственных работников возбуждены четыре административных дела по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (Нарушение строительных регламентов и требований в области строительства).

Ранее в «Автодоре» сообщили, что Дальний Западный обход Краснодара планируют достроить на полгода раньше назначенного срока. Дорога по ускоренному графику должна быть готова летом 2023 года. 

Дальний Западный обход — объездная трасса, которая сократит дорогу к Чёрному морю и разгрузит основные улицы Краснодара.

«С открытием дороги транзитный поток, который едет в направлении Крымского моста и обратно, уйдет из Краснодара. Это положительно скажется на экологической ситуации и дорожной обстановке в кубанской столице. Также значительно сократится время в пути в Крым», — говорится в сообщении «Автодора».

Напомним, в 2016 году президент России Владимир Путин поручил построить Дальний Западный обход, который соединит трассу Краснодар — Темрюк — хутор Белый с М-4 «Дон». Начало строительства участка длиной 51 км было запланировано на 2018 год, однако затем работы перенесли на год. В июне 2019-го губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что госкомпания «Автодор» начнет строительство осенью. Весной 2020 года на месте будущей трассы начали археологические раскопки и нашли древние погребения, самому старому из них 5 тыс. лет.

Ранее Юга.ру писали, что в станице Новотитаровской запустили бетонный завод, чтобы ускорить строительство Дальнего Западного обхода в Краснодаре. 

Все материалы по теме: