На Кубани ужесточили масочный режим, но как он будет действовать — все еще непонятно

Краснодарский край

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 15 октября подписал постановление о продлении режима повышенной готовности

Режим повышенной готовности из-за коронавируса начал действовать в Краснодарском крае 15 марта, его уже неоднократно продлевали. Параллельно с ним 31 марта ввели карантин, который закончился 21 июня.

Кондратьев 15 октября продлил режим повышенной готовности в регионе до 31 октября. В целом все ограничения остались прежними: запрещены зрелищные, развлекательные, деловые и культурные мероприятия, если число участников превышает 100 человек. Жителям старше 65 лет, а также людям с болезнями органов дыхания, диабетом, сердечно-сосудистыми и иными хроническими заболеваниями вновь рекомендовали соблюдать режим самоизоляции.

Однако в этот раз губернатор решил ужесточить масочный режим: теперь жители Кубани обязаны использовать маски в общественном транспорте, местах массового пребывания людей, при посещении магазинов, вокзалов и иных зданий. Кроме того, маски надо носить на улице, добавили в пресс-службе администрации края.

Напомним, к 15 октября на Кубани подтвердили 15 тыс. 495 случаев заражения коронавирусом, из них 106 — за последние сутки. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения равен 273,0. Выздоровели 11 тыс. 9 пациентов, 336 человек скончались.

Портал Юга.ру готовит запрос в краевой Роспотребнадзор, чтобы узнать, что считать иными местами массового скопления людей и что грозит тем, кто не надел маску.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым