Родителей девочки Шутки из Сочи, которую отец качал вверх ногами, арестовали еще на 10 суток из-за наркотиков

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Краснодарский краевой суд 26 августа сообщил, что родителей девочки Шутки из Сочи оставят под арестом из-за нового выявленного правонарушения

Напомним, 14 августа в соцсетях появилось видео, в котором мужчина держит за ногу младенца и раскачивает его вниз головой. После того как кадры вызвали общественный резонанс, полиция и СК занялись этим случаем. Выяснилось, что полуторамесячная девочка по имени Шутка жила с родителями в палатке в лесу. По словам мужчины, пара приехала в Сочи, чтобы родить здесь ребенка и путешествовать.

При осмотре палатки у родителей нашли вещество растительного происхождения, похожее на марихуану. Их арестовали на десять суток за сопротивление сотрудникам полиции, которые к ним приехали. Ребенка забрали в медучреждение.

Предварительный осмотр не выявил у девочки телесных повреждений, но специалисты инициировали вопрос об изъятии ребенка из семьи. 18 августа стало известно, что СК завел уголовное дело «о жестоком обращении с младенцем» по ч. 1 ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). А 21 августа Генпрокуратура РФ сообщила, что родителей девочки могут лишить прав.

26 августа мировой суд Хостинского района рассмотрел дело об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ (Употребление наркотических средств либо психотропных веществ без назначения врача). Родителей признали виновными, им назначили наказание в виде ареста на десять суток, сообщили порталу Юга.ру в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Кроме того, судебные органы обязали пару пройти принудительное лечение от наркозависимости в специализированном лечебном учреждении. В случае отказа их доставят в клинику принудительно.