Сочинский карнавал в День города заменят на онлайн-марафон

Краснодарский край
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

В Сочи из-за режима карантина, который продолжает действовать в Краснодарском крае, День города отметят виртуально

С 23 мая в Краснодарском крае завершился карантин внутри муниципалитетов. Это значит, что на улицах можно без пропуска перемещаться — как пешком, так и на машине. Однако все еще нельзя находиться в парках, на набережных, на детских площадках, а все массовые мероприятия по-прежнему отменены.

Напомним, с 2010 по 2019 год День города Сочи отмечали в ноябре, а в марте 2020-го на курорте выбрали новую дату празднования — последние входные мая.

В этом году День города на курорте отметят 30 мая, однако праздничные мероприятия пойдут в онлайн-формате, без традиционного карнавала. В программе — телемарафон, видеопоздравления от почетных граждан курорта, знаменитых артистов и спортсменов, среди которых Юрий Башмет, Константин Хабенский, Михаил Галустян, Владимир Винокур, Максим Аверин, Илья Авербух. Также состоится премьера документального фильма о городе.

«Ко Дню города впервые в истории курорта написан официальный гимн Сочи. Музыкальную композицию создал знаменитый российский композитор, Народный артист России Алексей Евсюков», — сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Премьера гимна прозвучит в исполнении сочинского симфонического оркестра под управлением Антона Лубченко.

Кроме того, в День города по дорогам курорта будут курсировать экскурсионные автобусы «Матрешки» с артистами, которые выступят во дворах горожан.

Как писали Юга.ру, с 1 июня в Краснодарском крае откроются санатории, имеющие медицинскую лицензию. В Сочи таких объектов 65, они смогут принять около 40 тыс. туристов. На курорте будут работать пляжи, доступные только для отдыхающих санатория. Кроме того, у туристов будут проверять справки о том, что они не больны коронавирусом.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин 19 мая рассказал, что российские курорты поэтапно будут открываться к июлю, а с 1 августа возобновятся госпрограммы по отдыху, написал RT.

Все материалы по теме:

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта