Спустя год после убийства школьницы в Адыгее завершили расследование дела

Адыгея

Следком Адыгеи 25 мая сообщил о завершении расследования уголовного дела по факту убийства 16-летней девочки

Напомним, 24 мая 2019 года в Майкопе по пути из школы на тренировку пропала 16-летняя местная жительница. Следственный комитет возбудил дело по о ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство). В начале августа стало известно, что для ее поисков привлекали экстрасенсов и спускали воду в ГЭС, однако школьницу так и не нашли. Спустя полгода был задержан подозреваемый, им оказался ранее судимый 47-летний местный житель.

Следователи установили, что 24 мая около 12:00 мужчина, находясь в безлюдном месте на правом берегу реки Белой, напал на девочку, чтобы ее изнасиловать. Он задушил ее и похитил принадлежавшие ей смарт-часы и два мобильных телефона.

По словам обвиняемого, преступление произошло спонтанно. Он хотел забрать телефон, но девочка оказала сопротивление, и он нанес ей смертельный удар.

Следственное управление СКР по Адыгеи 25 мая 2020 года завершило расследование дела. Мужчине предъявили обвинение по трем статям: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (Покушение на изнасилование с применением насилия и использованием беспомощного состояния несовершеннолетней), пп. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Уголовное дело направлено прокурору для решения об утверждении обвинительного заключения, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Адыгее.