Адыгея откроет на границе с Краснодаром мобильные комплексы для тестирования на коронавирус всех желающих

Адыгея, Краснодарский край
  •  © Фото CDC, unsplash.com
    © Фото CDC, unsplash.com

В Адыгее мобильные комплексы быстрой диагностики на COVID-19 решили с 12 мая переместить из Адыгейска в Тахтамукайский район

Напомним, 7 мая в Адыгее мобильные центры для скринингового обследования перепрофилировали под мобильные комплексы для тестирования на коронавирус всех желающих.

Первым пунктом обследования стал Адыгейск, где зафиксирован наивысший показатель заболеваемости в республике. Там глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил провести масштабное тестирование, так как в Адыгейске зарегистрирован самый высокий в республике уровень распространения коронавируса на 100 тыс. населения.

С 7 по 10 мая в Адыгейске обследовали более 550 человек, в результате выявили и подтвердили три случая инфицирования коронавирусом. 

Министр здравоохранения Адыгеи Рустем Меретуков 11 мая сообщил, что со следующего дня, 12 мая, мобильные комплексы переместят в Тахтамукайский район, который является зоной риска из-за высокой трудовой миграции населения, перемещения в Краснодар и обратно. Один комплекс будет работать в поселке Энем, другой — в Яблоновском. Особое внимание уделят тестированию медработников и тех, кто работает в Краснодарском крае.

UPD: В пресс-службе минздрава Адыгеи порталу Юга.ру рассказали, что бесплатное тестирование могут пройти все желающие. 12 мая в Яблоновском уже заработал мобильный комплекс, он находится на улице Шоссейной у въезда в ЖК «Солнечный». Комплекс будет работать до конца недели с 9:00 до 17:00. С собой нужно взять паспорт и страховой медицинский полис. В Энеме комплекс расположен возле дома культуры на улице Седина, 42, он тоже открылся.

«Важно, чтобы жители понимали, насколько необходимо в сложившейся ситуации тестирование. Оно обеспечивает выявление заболевания на ранней стадии, что помогает предотвратить усугубление состояния здоровья людей и минимизировать распространение инфекции в республике», — отметил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

По данным упралвения Роспотребнадзора по Адыгее, всего в республике проведено более 22 тыс. исследований, в том числе более 1,2 тыс. за сутки. Уровень заболеваемости в регионе в 2,6 раза ниже среднероссийского показателя.

К 11 мая COVID-19 выявлен у 241 человека, это 98 мужчин и 143 женщины. Лечение проходит 161 больной, из них 87 — в стационарах.

Все материалы по теме: