В сети появились фото, люди на которых якобы дезинфицируют пляж в Новороссийске. А что было на самом деле?

Краснодарский край
  •  © Фото со страницы instagram.com/dyachenko_nvrsk
    © Фото со страницы instagram.com/dyachenko_nvrsk

Власти Новороссийска 5 мая заявили, что в городе не проводят дезинфекцию прибрежной полосы

Накануне в соцсетях появились фотографии людей в спецзащите, которые идут по берегу Новороссийска вдоль Черного моря. На спинах у мужчин рюкзаки, и по снимку кажется, будто мужчины проводят дезинфекцию пляжа и гальки. Пользователи соцсетей возмутились тратой средств на дезинфекцию пляжей, на которые запрещено ходить из-за карантина. На общественный резонанс отреагировал глава курорта Игорь Дяченко, который заявил, что никто не обрабатывает дезинфицирующими растворами береговую линию.

«Сегодня бурно обсуждается фотография, на которой два специалиста в защитных костюмах идут вдоль берега моря. Многие "специалисты" сделали вывод, что так в городе через "обработку морской гальки" отмываются деньги», — написал в своем инстаграме Дяченко.

Чиновник заявил, что специалисты производили плановую дезинфекцию спортивной площадки. Так как набережная была перекрыта, мужчинам пришлось идти по гальке вдоль берега к следующему объекту. По словам Дяченко, в этот момент берег не обрабатывали и это видно на фотографии.

Отметим, что в инстаграме начальника МБУ ПАСС «Служба спасения» Новороссийска Алексея Одерова накануне появился пост с фотографиями и видео, на которых проводят работы по дезинфекции пляжа и набережной. Он попросил местных жителей быть осторожнее, так как препараты сильнодействующие. При этом один из снимков Одерова совпал с тем, который с критикой выложил на своей странице Дяченко.

«Проведение работ по дезинфекции набережной в районе "Нептуна". Дезинфекция проводится сильнодействующими препаратами, поэтому просим вас воздержаться от прогулок по набережной и пляжу», — написал Одеров.

UPD: Около 18:30 местная жительница прислала «Типичному Новороссийску» фотографию, на которой видно, что береговая линия все же обрабатывалась антисептиком.

Напомним, с момента объявления пандемии коронавируса 11 марта Юга.ру уже несколько раз писали о фейках, связанных с COVID-19. Например, о том, что ночью вертолеты распылят над городами лекарство для дезинфекции от коронавируса, или о людях в спецкостюмах, которые усыпляют и грабят жильцов в их квартирах. Ряд мошенников стали от имени оперштаба обязывать предприятия купить методички, а также проникать в квартиры под предлогом дезинфекции или выплаты пособий.

View this post on Instagram

В Новороссийске не проводится дезинфекция прибрежной полосы. Судя по сообщениям в соцсетях, сегодня тема номер один – это не только борьба с инфекцией, которая достаточно стремительно распространяется по территории Краснодарского края, но и контроль за деятельностью городских служб, которые якобы «отмывают» средства городского бюджета. Сегодня бурно обсуждается фотография, на которой два специалиста в защитных костюмах идут вдоль берега моря. Многие «специалисты» сделали вывод, что так в городе через «обработку морской гальки» отмываются деньги. Неоднозначный общественный резонанс вынуждает меня прокомментировать данную ситуацию: в Новороссийске никто не обрабатывает дезинфицирующими растворами береговую линию. Специалисты производили плановую дезинфекцию спортивной площадки. И так как набережная была перекрыта, дезинфекторы шли по гальке вдоль берега к следующему объекту. В этот момент обработка не производилась, что хорошо видно на фотографии. И раз уж речь зашла о правомерности и компетентности действий, то хотел бы обратиться ко всем гражданам: чем быстрее мы выйдем из карантина, тем быстрее люди в защитных костюмах перестанут быть нашей реальностью. А для этого надо соблюдать режим самоизоляции и более серьезно относиться к существующей опасности распространения коронавирусной инфекции. #администрация #дяченко #моемнение #главановороссийска #глава #администрацияновороссийска #новороссийск #novorossiysk #massmedianovorossiysk #пресслсужбановороссийска #новостиноворосийска #событияновороссийска #новороссийск2020

A post shared by Игорь Дяченко (@dyachenko_nvrsk) on

Все материалы по теме: