Уткин: У «Краснодара» нет лица и голоса. Так городу не стать футбольной столицей

Краснодарский край
  • Василий Уткин © Фото со страницы facebook.com/radioutkin
    Василий Уткин © Фото со страницы facebook.com/radioutkin

Спортивный журналист Василий Уткин назвал матч «Краснодара» и «Спартака» «тоской смертной» и прокомментировал скандал с судейством

По мнению комментатора, об этой игре было интересно рассуждать первые полчаса «или даже час», но потом стало скучно. Однако это не помешало матчу войти в историю из-за первого настоящего судейского скандала, сказал журналист в своей передаче «Футбольный клуб с Василием Уткиным» на YouTube.

Как сообщали Юга.ру, матч «Краснодар» — «Спартак» прошел 18 августа на арене «быков» и завершился победой красно-белых со счетом 0:1. На 90-й минуте Ари упал в штрафной гостей, боднул Жиго на глазах у арбитра, а затем грубо повел себя с Лапочкиным, за что получил прямую красную карточку. После этого фанаты «Краснодара» забросали бутылками ворота Александра Максименко.

Гендиректор футбольного клуба «Краснодар» Владимир Хашиг обратился к главе департамента судейства и инспектирования РФС Александру Егорову, который поддержал решение Лапочкина не назначать пенальти в ворота «Спартака», и предоставил видеоповторы спорных моментов матча.

Накануне «Краснодар» сообщил о решении наказать болельщиков, которые забросали поле бутылками, и запретил им до конца года посещать стадион. 

В своей передаче Уткин раскритиковал фанатов черно-зеленых за их отношение к судейству. По его мнению, нужно было следить не за тем, в какой зоне поля были нарушены правила, а за тем, почему футболисты не смогли забить ни одного мяча в ворота «Спартака».

«Вы южные темпераментные люди, которые могут быть недовольны, хотя ваш поступок с бутылками на поле я осуждаю. Но подсчет количества приездов Лапочкина, апелляция к Егорову — это полная ахинея», — подчеркнул журналист.

Важным моментом Уткин отметил отсутствие комментариев от президента клуба Сергея Галицкого, который мог бы выступить в защиту команды, но не сделал этого.

«Галицкий — человек, который лезет в карман только за тем, чтобы еще что-нибудь красивое построить. За что ему спасибо. Но даже он не прокомментировал ситуацию с матчем "Краснодара" и "Спартака"», — сказал журналист.

Комментатор объяснил, почему «Краснодар» не имеет «ни лица, ни голоса».

«Год назад от лица "Краснодара" говорил Игорь Шалимов. А кто сейчас защищает молодежь края? Мурад Мусаев, изображающий тренера и который вряд ли им станет? В кого эта молодежь вырастет, неподбадриваемая и незащищенная? Так Краснодару не стать футбольной столицей», — предрек он. 

В конце передачи Уткин добавил, что фанатам «быков» нужно смириться с положением команды в футбольном мире России. 

«Вас будут душить даже у вас дома. Да, Сергей Галицкий, для вас это тоже не новость. Вам много лет не давали возможность открыть "Магнит" в Москве. И для вас новость, что столица относится к вам предвзято? Нет», — заключил журналист.

Ранее Уткин сравнил себя с персонажем сериала «Игра престолов» и пообещал отдать гонорар за работу на ЧМ-2018 благотворительному фонду.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит