Власти Крыма задумались о создании криптовалютного фонда для обхода санкций

Крым
  •  © фото с сайта pixabay.com
    © фото с сайта pixabay.com

В Крыму рассматривают возможность создания криптовалютного фонда для иностранных инвесторов, чтобы обойти санкции зарубежных государств

Вице-премьер правительства республики — постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов рассказал, что власти обсуждают схемы обхода санкций.

«Один из способов — создание криптовалютного инвестиционного фонда в Крыму, где мы сможем аккумулировать криптовалютные ресурсы, переводить их в обычные деньги и затем использовать их для реализации тех или иных инвестиционных проектов на крымской земле», — объяснил Мурадов.

Вице-премьер добавил, что эту тему будут обсуждать на Ялтинском международном экономическом форуме, где планируется заключить около 10 инвестсоглашений с иностранными компаниями, передает ТАСС.

Как сообщали Юга.ру, в октябре 2017 года президент России Владимир Путин поручил к 1 июля 2018 года подготовить поправки в законодательство, регулирующие обращение криптовалют.

В декабре было объявлено, что в Крыму собираются создать зону для майнинга криптовалют. Ранее такой город предлагалось построить в Сибири или на Дальнем Востоке.

В марте 2018 года стали известны подробности условий договора о покупке криптовалюты Павла Дурова Gram, согласно которым жители Крыма и лица под санкциями не смогут участвовать в ICO Telegram.