В Крыму собираются создать зону для майнинга криптовалют

Крым
  •  © фото с сайта pixabay.com
    © фото с сайта pixabay.com

В Республике Крым может появиться площадка для майнинга криптовалюты

Глава корпорации развития Крыма Олег Морозов отметил, что это произойдет при условии, если деятельность не будет идти вразрез с законодательством.

Российская ассоциация криптовалюты и блокчейна совместно с компанией «Констант Солюшенс Плюс» намерены запустить в Севастополе инвестпроект по созданию криптоплощадки, которая станет первой на полуострове. Проект призван развивать технологии блокчейн в стране.

«Крым может стать одной из территорий для развития криптоплощадок, если это не будет идти вразрез с действующим законодательством», — отметил Морозов.

Он выразил мнение, что криптоплощадки, криптовалюты и криптобиржи требуют государственного регулирования, передает РИА «Новости».

«На заре 90-х у нас были валютные и товарно-сырьевые биржи. Затем они попали под контроль государства, и мы не имеем никаких проблем с точки зрения валютных операций. Аналогичное должно произойти и с криптовалютами. Мы не можем в отдельно взятой стране взять и остановить прогресс», — считает глава корпорации развития республики.

Как сообщали Юга.ру, ранее в России предложили запретить установку ферм для добычи криптовалюты в квартирах, так как оборудование в 6–8 раз увеличивает потребление электроэнергии и приводит к повышению температуры на 5–10 °С, что может спровоцировать пожар.

В октябре Владимир Путин провел совещание, на котором было принято решение о том, что государство должно взять под контроль эмиссию и обращение криптовалют. Также президент поручил к 1 июля 2018 года подготовить поправки в законодательство, регулирующие размещение криптовалют, в том числе регистрацию организаций и порядок налогообложения.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что в стране выпустят собственную криптовалюту — крипторубль.

В Госдуме предложили создать город для добычи криптовалюты в Сибири или на границе с Китаем.