Путин поручил разработать поправки для регулирования размещения криптовалют

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Президент России Владимир Путин поручил к 1 июля 2018 года подготовить поправки в законодательство, регулирующие размещение криптовалют

«Правительству Российской Федерации совместно с Банком России обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих <…> регулирование публичного привлечения денежных средств и криптовалют путем размещения токенов по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

К 1 июля следующего года должны подготовить поправки по определению статуса цифровых технологий в сфере финансов и их понятий (например, «токен», «криптовалюта», «смарт-контракт», «цифровая закладная»), исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платежного средства в стране, передает RT.

Также установят требования к организации и производству криптовалюты, в том числе регистрации организаций, и определят порядок ее налогообложения.

К 20 декабря должны быть готовы предложения по созданию на базе Центробанка площадки («сэндбокса») для разработки инновационных технологий, продуктов и услуг до установления правил регулирования финансовых отношений.

Как сообщали Юга.ру, 10 октября в Сочи президент провел совещание по проблемам криптовалюты, на котором приняли решение о том, что государство должно взять под контроль эмиссию и обращение криптовалют. Министр связи РФ Николай Никифоров заявил, что в стране выпустят собственную криптовалюту — крипторубль.