В Кремле прокомментировали арест украинцами крымского рыболовецкого судна

Крым
  •  © Фото пресс-службы Государственной пограничной службы Украины
    © Фото пресс-службы Государственной пограничной службы Украины

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с задержанием украинскими пограничниками крымского судна «Норд»

Он пояснил, что государство руководствуется нормами международного права.

«Москва всегда была и остается стороной, приверженной духу и букве международного права. Россия следует всем положениям, соответствующим международному праву, и во всех действиях исходит только из этого», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле относятся к ситуации с задержанным судном.

Пресс-секретарь подчеркнул, что государство продолжит защищать интересы всех субъектов, которые имеют отношение к российской юрисдикции, сообщает RT.

Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин сообщил РИА «Новости», что ведомство расчитывает на здравый смысл Киева в ситуации с задержанным рыболовецким судном.

«Мы задействовали все имеющиеся в нашем распоряжении возможности для того, чтобы освободить десять рыбаков, которые на судне», — сказал Карасин.

По его словам, пока все попытки генконсульства в Харькове посетить и увидеть, как живут и в каком состоянии находятся люди, не приносят результатов. Однако МИД РФ использует все меры, для того, чтобы рыбаки были освобождены.

Как сообщали Юга.ру, в Азовском море Госпогранслужба Украины задержала рыболовецкое судно под флагом России. На борту задержанного судна «Норд» было 10 человек. ФСБ возбудила уголовное дело об угоне российского судна. Адвокаты планируют обжаловать действия Украины.