Эвакуации людей из кемеровского ТЦ помешала незаконная перепланировка

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

На заседании Заводского районного суда представитель прокуратуры Кемеровской области сообщил, что в ТЦ «Зимняя вишня» были незаконные перепланировки

По данным представителя прокуратуры, гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (владелец ТРЦ "Зимняя вишня") Юлия Богданова неоднократно делала перепланировку торгового центра, чтобы привлечь новых арендаторов.

«С 15 февраля по 25 марта она принимала решение о перепланировке торгового центра для увеличения количества сдаваемых в аренду помещений, осуществляла самовольную перепланировку. (Техдиректор ТРЦ Георгий) Соболев сообщал о нарушениях в системах оповещения и пожаротушения в результате перепланировки. Все это создало препятствия для эвакуации посетителей», — цитирует прокуратуру «Интерфакс».

Богдановой инкриминируют ч.3 ст.219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следствие полагает, что подчиненные неоднократно уведомляли ее о недостатках системы противопожарной безопасности здания, но она не принимала никаких мер.

Как сообщали Юга.ру, в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта произошел пожар, в котором погибли более 60 человек, среди них 41 ребенок. После этого Генпрокуратура поручила проверить все ТРЦ России.