В Краснодарском крае увеличилось число гостиниц, завышающих цены на период ЧМ-2018

Краснодарский край
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Ростуризм составил новый черный список отелей, завышающих цены на период ЧМ-2018. Краснодарский край — второй по количеству нарушителей

Всего в список вошли 69 гостиниц. Больше всего нарушений Ростуризм выявил в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае — 26 и 12 гостиниц соответственно.

Меньше месяца назад в таком списке были всего пять гостиниц в Краснодарском крае — две в Сочи, по одной в Краснодаре, Анапе и Геленджике. При этом нарушители в новом списке уже другие.

Так, в Сочи цены завысил только один отель — «Родина Гранд Отель и Спа» (превышение норматива до 71%). В Геленджике — три отеля-нарушителя: гостиница «Богема Премиум Отель» (превышение норматива до 29%), гостиница «Компасс» (4%), гостиница «Круиз» (12%). В Краснодаре цены завысила гостиница «Прага» (превышение норматива до 60%). В Анапе- сразу семь нарушителей: гостиница «Клуб-отель Белый пляж» (превышение норматива до 116%), гостиница «Ла мелия» (47%),  гостиница «Лонг бич отель» (10%), гостиница «Олимп Курортный отель» (8%), гостиница «Гранд Круиз» (8%), гостиница «Де ла Мапа» (до 47%), гостиница «Фея-3» (2%).

Напомним, цены в отелях регионов, которые примут ЧМ-2018 регулируются постановлением правительства РФ «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и (или) размещаться участники чемпионата, иные лица, участвующие в мероприятиях, и зрители».

Как сообщали Юга.ру, в управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю заявили, что ведомство проверят информацию Ростуризма, и пообещали, что цены будут урегулированы.

В ведомстве уточнили, что штрафные санкции к отелям в обязательном порядке могут применяться, если они уже заключили договоры с клиентами на оплату номеров по завышенным ценам. Если этого пока не произошло, но информация о завышении цен подтвердится, отели могут, получив предостережение, самостоятельно исправить прайс, уведомить об этом Роспотребнадзор, и тогда меры к ним применяться не будут.

Как сообщали Юга.ру, чемпионат мира по футболу будет проходить с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. На сочинском стадионе «Фишт» матчи группового этапа состоятся 15, 18, 23 и 26 июня. Поединок 1/8 финала пройдет 30 июня, а четвертьфинальные встречи запланированы на 7 июля. 

В Геленджике будет базироваться сборная Швеции, там же разместится сборная Исландии. В Краснодаре разместится сборная Испании, в Анапе — Дании, в Сочи — сборные Бразилии и Польши.

Все материалы по теме: