Роспотребнадзор перед ЧМ-2018 проверит гостиницы Кубани из черного списка Ростуризма

Краснодарский край
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Специалисты Роспотребнадзора проверят информацию о завышении цен на проживание в гостиницах Краснодарского края на период проведения чемпионата мира по футболу в России

Как сообщали Юга.ру, по итогам мониторинга Ростуризма в список отелей, завысивших цены на период ЧМ-2018, попали гостиницы Волгограда, Москвы, Ростова, Батайска, Самары, Калининграда, Сочи, Анапы, Геленджика и Краснодара — всего 41 гостиница. Цены на некоторые номера были на 5283,33% выше тех, что установлены правительством РФ на время подобных мероприятий.

В управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю заявили, что ведомство сейчас занимается этим вопросом.

«Цены должны быть урегулированы. Мы этим вопросом сейчас занимаемся, проверяем эти сведения. Мы получили информацию из Ростуризма, из федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», — цитирует ТАСС источник в управлении.

В ведомстве уточнили, что штрафные санкции к отелям в обязательном порядке могут применяться, если они уже заключили договоры с клиентами на оплату номеров по завышенным ценам. Если этого пока не произошло, но информация о завышении цен подтвердится, отели могут, получив предостережение, самостоятельно исправить прайс, уведомить об этом Роспотребнадзор, и тогда меры к ним применяться не будут.

Как сообщали Юга.ру, чемпионат мира по футболу будет проходить с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. 

В Сочи более 2 тыс. классифицированных гостиниц и отелей готовы принять гостей мундиаля. Курорт сможет разместить единовременно 200 тыс. болельщиков.

Все материалы по теме: