В отношении арестованных членов правительства Дагестана могут возбудить еще 5 дел — РБК

Дагестан
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

ФСБ имеет материал для возбуждения новых уголовных дел на арестованных бывшего врио главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, его заместителей Раюдина Юсуфова и Шамиля Исаева, а также экс-министра образования Шахабаса Шахова

Это следует из справки ФСБ, которую цитирует РБК. В документе идет речь о восьми эпизодах коррупционных преступлений. По трем из них бывшим членам правительства Дагестана в начале февраля предъявили обвинения.

Дело, фигурантами которого стали бывший врио главы правительства Дагестана и его подчиненные, расследовалось больше двух лет. Абдусамад Гамидов ликвидировал пять крупнейших казенных учреждений Дагестана и создал взамен единую «Дирекцию государственного заказчика-застройщика», во главе которой поставил Шамиля Кадиева. Через дирекцию проходили все республиканские госзаказы на строительство и реконструкцию. Назначение Кадиева главой этой организации лоббировал министр образования и науки Шахабас Шахов. В августе 2015 года Шамиля Кадиева задержали, и он дал показания на руководство Дагестана. В частности, он рассказал, что давал откаты Гамидову и Шахову.

Министр образования и науки Шахабас Шахов в справке ФСБ называется «близкой связью» бывшего главы Дагестана, а сейчас спецпредставителя президента по вопросам сотрудничества с государствами Каспийского региона Рамазана Абдулатипова». Что подразумевается под «близкой связью» в тексте не уточняется. Шахов на всех правительственных совещаниях и встречах с Абдулатиповым «на постоянной основе формировал положительный образ Кадиева как грамотного, эффективного менеджера, способного выполнять сложную и ответственную работу», говорится в справке ФСБ.

Как сообщали Юга.ру, спецкомиссия Генпрокуратуры, которая проверяет состояние законности в Дагестане, работала в республике с середины января. Вместе с группой из Генпрокуратуры в Махачкалу прилетели следователи центрального аппарата МВД и ФСБ. Возбудили десятки уголовных и сотни административных дел. На фоне масштабных проверок в республику прибыл руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Среди громких задержаний — врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и двух его заместителей Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова, мэра Махачкалы Мусы Мусаева, а также главного архитектора города Магомедрасула Гитинова.