Кондратьев заступился за учительницу, уволенную после видео о плохих условиях в сочинской школе № 4

Краснодарский край
  • Вениамин Кондратьев и Елена Носова © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
    Вениамин Кондратьев и Елена Носова © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 29 января с рабочей поездкой посетил сочинскую школу № 4

Как сообщали Юга.ру, в декабре учительница биологии школы № 4 Елена Носова показала один из кабинетов, где были исписанные и исцарапанные столы, сломанные стулья, отваливающаяся штукатурка. После этого учительницу уволили.

В январе учительница начала сбор подписей под петицией президенту России Владимиру Путину, в которой заявила, что ее уволили по статье «за правду». Губернатор Кубани пообещал лично разобраться в ситуации с увольнением учительницы. После этого начальник управления по образованию и науке Сочи Ольга Медведева встретилась с Еленой Носовой и предложила ей трудоустроиться в любую из школ Дагомыса и Хосты, но та отказалась.

29 января Кондратьев вместе с вице-губернатором Анной Миньковой, мэром Сочи Анатолием Пахомовым и педагогами осмотрели школу. Директор учебного заведения Владимир Шишков объяснил, что парты для класса, который показали на видео, были закуплены, но их не успели установить, а сейчас в классе поставили новую мебель.

Глава региона осмотрел школу и отметил, что в целом она находится в хорошем состоянии, а недоделки следовало устранить до начала учебного года.

«В любом случае, это обязанность не учителя, не мэра города, а администрации школы — создавать комфортные условия для обучения. Мы говорим о современных школах, передовых методиках, компьютерных классах, интерактивных досках. То, что все увидели в сети, указывает на разруху в головах людей, которые отвечают за эту школу. С учителя можно спросить только за качество образования, но не более», — подчеркнул Кондратьев.

Он рассудил, что можно по-разному отнестись к тому, как педагог выразила свое несогласие, но подтолкнуло Носову к такому шагу отсутствие своевременной реакции от руководства. Учитель рассказала, что не раз просила директора привести в порядок класс, где она вела уроки. Губернатор выразил мнение, что при условиях, которые были в той аудитории, можно получить «бутафорское образование».

«Учитель должен учить, а администрация школы — создать условия для его работы. А когда учительница говорит, что нет условий для того, чтобы дать знания, я с ней полностью согласен», — подчеркнул Кондратьев.

По итогам встречи директор школы и учитель биологии договорились о мировом соглашении, передает пресс-служба администрации Краснодарского края.