Совбез поручил ввести идентификацию геймеров по номеру телефона

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Совет безопасности России поручил ФСБ ввести идентификацию пользователей онлайн-игр и соцсетей с помощью мобильных телефонов

Совбез поставил перед Минкомсвязи совместно с ФСБ задачу к 1 июня 2018 года подготовить дополнительные меры регулирования работы организаторов распространения информации (ОРИ) в сети, то есть всех ресурсов, где пользователи могут обмениваться сообщениями. Президент России Владимир Путин 5 ноября подписал поручение, передает РБК.

Требования распространятся на онлайн-игры и соцсети, пользователей которых обяжут проходить обязательную идентификацию по номеру телефона. По запросу эти данные должны передавать правоохранительным органам. С 1 января 2018 года такому требованию должны будут подчиниться владельцы мессенджеров. Они будут заключать договоры с сотовыми операторами и запрашивать у пользователей номера телефонов, чтобы в будущем идентифицировать их в базе данных оператора.

Как именно организуют процесс идентификации, пока неизвестно.

Как напомнил главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян, с 1 июля следующего года по «закону Яровой» ОРИ будут обязаны в течение года хранить данные о фактах коммуникации пользователей и до полугода — их переписку. Эти требования делают инициативу о дополнительной идентификации пользователей неактуальной и избыточной, отметил эксперт.

«Операторы уже идентифицируют абонентов по действующему законодательству. Сопоставление данных абонентов и пользователей ОРИ будет тривиальной задачей, — сказал Казарян. — Судя по всему, миф о террористах, общающихся в массовых многопользовательских онлайн-играх, все еще актуален».

В феврале 2016 года руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что террористы используют сетевые игры для общения.

«В Париже террористы организовывали свои коммуникации не только посредством шифрованных мессенджеров, но и, насколько я знаю, через PlayStation 4, где невозможно определить, относятся ли призывы стрелять и убивать к событиям виртуальной игры или реальной террористической атаки», — говорил глава ведомства.

Игровой проект StreamPub в 2016 году насчитал 47 млн российских геймеров. В 2015-м в России было 43 млн пользователей онлайн-игр.

Как сообщали Юга.ру, в России в январе 2017 года разработали законопроект об идентификации пользователей мессенджеров.

В июле порносайт Pornhub ввел для пользователей из России обязательную проверку возраста через соцсеть «ВКонтакте».