В РФ разработали законопроект об идентификации пользователей мессенджеров

Вся Россия

В закон «О связи» предложили включить понятие «информационно-коммуникационные сервисы обмена мгновенными сообщениями»

В документе сказано, что обмен электронными сообщениями электросвязи неразрывно связан с услугами связи.

Программное обеспечение, которое предоставляют организаторы распространения информации в интернете, позволяет идентифицировать пользователя, пишет «Коммерсантъ».

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что ведомство не причастно к разработке поправок. По словам источника «Коммерсанта», проект инициировало МВД, чтобы пресечь незаконные продажи сим-карт. В МВД на запрос издания не ответили.

Регулировать мессенджеры с помощью заключения договоров с операторами связи и идентификации клиентов предлагали в законопроекте Медиакоммуникационного союза регулировании OTT-сервисов, позже поправку исключили. Участники интернет-отрасли и рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при правительстве РФ раскритиковали документ. Они посчитали, что он нарушает конституционные права, ограничивая приватность общения между пользователями.

Теперь поправки о мессенджерах могут включить в новый законопроект об упрощении бизнеса сотовых операторов. По документу, с 1 января 2019 года заключать договоры об оказании услуг связи с абонентами можно будет «с помощью автоматизированных устройств и в электронной форме». Операторы смогут проверять абонентов через единую систему идентификации и аутентификации, квалификационную электронную подпись, единый портал госуслуг, а не только по паспорту. Также поправки вводят штрафы и административные аресты за распространения сим-карт без полномочий от оператора.