Временная администрация Сочинского нацпарка уволила нескольких человек из руководства

Краснодарский край
  • Администрация национального парка «Сочинский» © Фото с сайта wikimapia.org
    Администрация национального парка «Сочинский» © Фото с сайта wikimapia.org

В Сочинском национальном парке уволили главного лесничего и замдиректора по экономике

Об этом сообщил директор учреждения Николай Пеньковский.

«Временная администрация уже уволила главного лесничего и заместителя директора по экономике. Взяли и уволили. Профком не дал согласия — они без профкома уволили», — цитирует Пеньковского «Интерфакс».

Как сообщали Юга.ру, сам Пеньковский находится на больничном до 7 августа, и в понедельник выйдет на работу.

Ранее в СМИ появилась информация, что 8 июня Минприроды уволило Пеньковского после того, как он отказался добровольно уйти с поста. Он оспорил это решение в суде и 29 июня был восстановлен. Сейчас мужчина ожидает решения министра Сергея Донского о руководстве заповедника.

На его место назначили Дарью Филиппову, которая приходится племянницей вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Она является журналистом и декоратором по образованию, ранее месяц проработала в природоохранной сфере — на посту замминистра природы Крыма. 

В Минприроды подтвердили информацию о том, что Филиппову рассматривали как временного директора, и заявили, что в отношении Пеньковского проводится проверка, так как Счетная палата РФ выявила нарушения в деятельности Сочинского нацпарка, «в том числе признаки нецелевого расходования бюджетных средств».

3 августа полпред Путина в ЮФО Владимир Устинов направил главе Минприроды Сергею Донскому письмо с просьбой не назначать на должность директора нацпарка Филиппову. Свою просьбу Устинов объяснил тем, что «за последние пять лет женщина сменила более пяти мест работы и допустила около сорока административных правонарушений». При этом она «работала в различных коммерческих и общественных организациях, не имеющих отношения к сфере охраны природы». Позднее Устинов предложил назначить директором Сочинского нацпарка министра природных ресурсов Краснодарского края Сергея Еремина.