Восстановленный в должности глава нацпарка Сочи выйдет на работу в понедельник

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Ранее уволенный Минприроды директор Сочинского национального парка Сергей Пеньковский заявил, что выйдет на работу 7 августа

По его словам, он не может не выйти на работу, так как восстановлен в должности по решению суда, однако формально вновь займет эту должность только после получения соответствующего указа. При этом Пеньковский подчеркнул, что готов «уйти на пенсию, если это необходимо», но не исключил варианта, при котором он останется советником будущего руководителя.

«Думаю, Минприроды РФ подберет достойного человека. Может быть, пришлют зама какого-то, специалиста. Подготовим, а там посмотрим», — цитирует слова Пеньковского ТАСС.

Как сообщали Юга.ру, 1 августа в «Коммерсанте» появилась информация о том, что 8 июня Минприроды уволило директора нацпарка Николая Пеньковского после того, как он отказался добровольно уйти с поста. Он оспорил это решение в суде и 29 июня был восстановлен. Сейчас мужчина находится на больничном и ожидает решения министра Сергея Донского о руководстве заповедника.

По словам самого Пеньковского, на его место назначили Дарью Филиппову, которая приходится племянницей вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Женщина является журналистом и декоратором по образованию. При этом, по информации издания, она проработала в природоохранной сфере всего месяц, а именно на посту замминистра природы Крыма. 

2 августа в Минприроды РФ подтвердили, что Филиппова действительно является дочерью старшей сестры вице-премьера и изначально рассматривалась ведомством как временный директор, а в отношении Пеньковского проводится проверка, так как Счетная палата РФ выявила нарушения в деятельности Сочинского нацпарка, «в том числе признаки нецелевого расходования бюджетных средств».

3 августа полпред Путина в ЮФО Владимир Устинов направил главе Минприроды Сергею Донскому  письмо с просьбой не назначать на должность директора нацпарка Филиппову. Свою просьбу Устинов объяснил тем, что «за последние пять лет женщина сменила более пяти мест работы и допустила около сорока административных правонарушений». При этом она «работала в различных коммерческих и общественных организациях, не имеющих отношения к сфере охраны природы». Позднее Устинов предложил  Минприроды назначить директором Сочинского нацпарка министра природных ресурсов Краснодарского края Сергея Еремина.