Минздрав поддержал инициативу о запрете продажи чекушек на кассах

Вся Россия

Заместитель министра здравоохранения России Дмитрий Костенников считает эту меру полезной

Межрегиональная правозащитная организация «Коллективная защита» заявила о намерении направить в Минздрав инициативу о запрете продажи алкоголя в мелкой таре на кассах сетевых продуктовых магазинов и гипермаркетов.

«Запрет необходим, потому что в основном там продается третьесортный алкоголь сомнительного качества, но по чрезвычайно доступной цене. В народе их называют шкалики, чекушки и мерзавчики. Именно доступность алкоголя и удобная маленькая тара делает ее такой заманчивой для склонных к выпивке людей», — цитирует RT главу «Коллективной защиты» Марата Аманлиева.

По его мнению, особую обеспокоенность вызывает размещение спиртного среди шоколада, конфет, жвачек и леденцов, потому что «дети смотрят на этот товар и воспринимают водку как нечто нормальное».

Замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников поддержал инициативу запретить продажу спиртного в мелкой таре на кассах.

Однако он подчеркнул, что все предложения, связанные с регулированием алкогольного рынка, потребуют анализа и экспертиз на коррупциогенность и регулирующее воздействие, передает РИА «Новости».

Идею запретить продажу чекушек на кассах поддержал бывший глава Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Как сообщали Юга.ру, депутаты Госдумы предложили запретить торговлю спиртным в магазинах на первых этажах жилых домов, но правительство России не поддержало законопроект.

В Министерстве здравоохранения предложили ввести запрет на продажу спиртного в выходные дни, а Госдума 21 июля приняла закон о запрете продажи алкоголя через интернет.