Минздрав обсуждает запрет на продажу алкоголя в выходные

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Министерстве здравоохранения обсуждают введение запрета на продажу алкоголя в выходные дни

С таким предложением выступил Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава. Там считают, что запрет на продажу может быть эффективным шагом по борьбе со злоупотреблением алкоголем и профилактике алкоголизма, сейчас таких мер недостаточно. Ограничения на продажу предлагают включить в проект Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, пишут «Известия».

«Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано — Минздрав решает совместно с другими ведомствами», — заявили в пресс-службе центра, добавив, что план реализации Стратегии находится в разработке.

После того как план согласуют на межведомственном уровне, станет понятно, как предложение о запрете на продажу алкоголя в выходные можно воплотить на практике. В Минздраве сообщили, что такие инициативы обсуждаются в экспертном обществе. В ведомстве напомнили, что регионы могут регулировать время, условия и места розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет.

Обычно регионы не ограничивают продажи алкоголя на выходные. Как правило, власти сокращают время продаж или запрещают его в праздники — День Победы, День молодежи, последний звонок. Самые строгие ограничения на продажу алкоголя существуют в Чукотском автономном округе. В нескольких селах региона невозможно купить спиртное от одного до шести дней в неделю. В селе Краснено Анадырского муниципального района алкоголь вообще не продают.