Госдума приняла закон о запрете продажи алкоголя через интернет

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Государственная Дума РФ 21 июля приняла в третьем, окончательном чтении закон, ограничивающий продажу алкоголя дистанционным способом

Документ опубликован на сайте Госдумы.

Закон запрещает распространять в СМИ и интернете предложения о розничной продаже алкоголя дистанционным способом. За распространение такой информации предусмотрен штраф: для граждан — от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тыс. рублей.

Согласно закону, запрещены производство и оборот алкогольной продукции с долей этилового спирта менее 15%, которая содержит тонизирующие вещества. Отмечается, что производство таких напитков для экспорта заграницу разрешено.

Документ устанавливает запрет на перемещение по территории России немаркированной алкогольной продукции в объеме более 10 л на человека. В законе также уточняется процедура продажи алкоголя на бортах самолетов.

Как сообщали Юга.ру, в июне 2016 года Минэкономразвития готовило поправки в нормативные акты, чтобы разрешить продажу алкоголя через интернет. В том же месяце министр финансов России Антон Силуанов заявил, что дистанционную торговлю спиртным запретят. В мае 2017 года Минпромторг предложил легализовать продажу алкоголя в сети.