Российские пивовары предложили сократить время продажи вина и водки

Вся Россия

Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции подготовил новую версию закона «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции»

Документ рассмотрят 29 июня на рабочей группе с замминистра экономического развития Олегом Фомичевым, которая займется вопросами повышения эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке.

Производители пива предлагают запретить магазинам продавать крепкий алкоголь и вино с 21:00 до 09:00, а для пива оставить действующие временные ограничения с 23:00 до 08:00, передает «Коммерсантъ».

Альтернативный вариант закона пивовары готовили в рамках концепции создания раздельного регулирования для пива и остального алкоголя.

В ноябре 2016 года была представлена концепция раздельного регулирования, в которой предлагалось снять запрет на продажу пива на рынках, нестационарных торговых объектах и объектах спорта (за исключением детско-юношеских объектов), а также расширить временные рамки продажи пива, которым сейчас разрешено торговать с 08:00 до 23:00.

Из этих предложений в обновленном проекте остался только возврат торговли пивом на рынках и спортивных объектах. Пивовары решили сохранить ограничения с 23:00 до 08:00, но предложили расширить их для крепких спиртных напитков и вина — с 21:00 до 09:00.

Отмечается, что субъекты РФ могут устанавливать дополнительные ограничения времени и мест продажи только для крепкого алкоголя вплоть до полного запрета.

Как сообщали Юга.ру, депутаты Госдумы предложили запретить торговлю спиртным в магазинах на первых этажах жилых домов, но правительство РФ дало отрицательный отзыв на этот законопроект.

В июне Роспотребнадзор представил данные за 2016 год, согласно которым Магаданская область — самый пьющий регион России, меньше всего спиртного употребляют в республиках Кавказа.