Кадыров назвал саморекламой заявления журналистов «Новой газеты»

Чечня

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что журналистам «Новой газеты» ничего не угрожает

Ранее «Новая газета» сообщила об открытых угрозах из Чечни после публикации 1 апреля статьи о якобы преследуемых геях. 

По данным газеты, через три дня после первой публикации — в центральной мечети Грозного состоялось экстренное собрание с участием авторитетных богословов и лидеров общественного мнения Чечни, в котором приняли участие 15 тыс. человек. В «Новой газете» подчеркнули, что реакция на журналистскую работу, озвученная на встрече, «неприемлема в цивилизованном обществе и должна быть оценена с точки зрения российского права».

Позже пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов опроверг опубликованные данные, заявив, что «невозможно преследовать тех, кого в республике попросту нет и быть не может». Член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова заявила, что «преследование лиц нетрадиционной ориентации не осуждается в чеченском обществе». Чеченский омбудсмен назвал происходящее  «гнусной провокацией». Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сказала, что не получала сообщений о преследовании представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне, но затем обратилась в прокуратуру республики и Генпрокуратуру с запросами, поступали ли обращения о похищении людей на территории Чечни. Подтверждений притеснения геев в республике не нашли Совет по правам человека при главе Чечни. 

«Никакой опасности для них быть не может», — сообщил Рамзан Кадыров 22 апреля. 

«Мы этого не понимаем, наш народ этого не принимает, поэтому мы приняли резолюцию, чтобы успокоить его... У нас другой менталитет, другие взгляды на жизнь, и те люди, которые пытаются нас преподнести в таком образе, хотя нет ни одного случая, ни одного заявления, просто сами себе делают рекламу», — заявил глава республики. 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году