Омбудсмен Москалькова отправит запрос в Генпрокуратуру о похищениях гомосексуалистов в Чечне

Ставропольский край

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова запросит в Генпрокуратуре и прокуратуре Чечни информацию о фактах похищения жителей региона

Такая мера связана с ранее появившейся в СМИ информации о преследовании ЛГБТ-сообщества в республике. По словам Москалевой, 6 апреля она сделала запрос у министра внутренних дел Чечни, поступали ли к ним обращения о похищении людей вообще.

«С 1 января по 1 апреля ни одного обращения на территории Чечни не было. Мы связались с правозащитником, которая тоже сообщила, что к ней обращений таких не поступало», — цитирует слова омбудсмена «Интерфакс».

Она также отметила, что сейчас ею сделаны запросы к прокурору республики, также будет направлен запрос в Генеральную прокуратуру, были ли обращения о похищении людей на территории Чечни, потому что «так не бывает, чтобы не было ни одной фамилии, обстоятельств, дат похищений».

Уполномоченный подчеркнула, что намерена провести максимально жесткую проверку.

«Для уполномоченного не имеет значения расовая принадлежность, пол, наклонности, религиозные убеждения. Похищение человека является преступлением и обращения ко мне по этому поводу всегда будут в особой зоне контроля», — подчеркнула Москалькова.

Как сообщали Юга.ру, публикация о якобы более чем 100 задержанных в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации появилась 1 апреля в издании «Новая газета». Сообщалось, что среди задержанных — известные в республике люди и даже двое телеведущих. Информацию изданию подтвердили источники в правоохранительных органах, а также в администрации главы Чечни и в сообществе местных ЛГБТ-активистов.

Позднее пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг информацию о массовых задержаниях. А член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова заявила, что «преследование лиц нетрадиционной ориентации не осуждается в чеченском обществе».