В Чечне назначили дату выборов главы республики

Чечня
  • Митинг в поддержку Рамзана Кадырова в Грозном © Антон Подгайко, ЮГА.ру
    Митинг в поддержку Рамзана Кадырова в Грозном © Антон Подгайко, ЮГА.ру

Выборы главы Чеченской Республики пройдут 18 сентября

Парламент Чечни на заседании 9 июня назначил дату проведения выборов главы республики. Они пройдут 18 сентября 2016 года.

В качестве докладчика по данному вопросу выступил спикер парламента ЧР Магомед Даудов. Он отметил важность события и выразил твердую уверенность, что жители региона вновь проголосуют за Рамзана Кадырова.

"У меня нет никаких сомнений, что народ вновь изберет своего национального лидера Рамзана Ахматовича Кадырова – человека, который, следуя созидательному курсу первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова сумел окончательно победить международный терроризм на чеченской земле, который вопреки всем сомнениям и действиям недругов, преодолевая на своем пути огромные трудности и препятствия, привел нас к сегодняшней стабильности и благополучию", – цитирует Даудова пресс-служба парламента ЧР.

Напомним, сейчас Рамзан Кадыров является врио главы республики. Президент Владимир Путин назначил его на этот пост 25 мая, когда истек срок полномочий Кадырова. Сам чеченский лидер заявил тогда, что воспринял назначение как тяжелую ношу, но по поручению президента, по его словам, он готов работать даже сторожем.

Как сообщали ЮГА.ру, Рамзан Кадыров возглавляет Чеченскую Республику с февраля 2007 года. Последний раз он избирался на этот пост 5 марта 2011 года сроком на пять лет.

В конце февраля в интервью телеканалу НТВ Кадыров заявил, что его время на посту руководителя региона прошло, и он считает, что на данный пост необходимо найти другого кандидата. Это заявление вызвало в республике широкий резонанс, так как власти и жители Чечни желают видеть во главе республики только нынешнего ее руководителя. В Грозном по этому поводу прошел Гражданский форум, несмотря на то, что сам Кадыров призвал не проводить никаких акций в его поддержку.

По данным опроса "Левада-Центра", около 70% россиян хотят вновь видеть главой Чечни именно Кадырова.