Кадыров призвал не проводить митинги с требованием оставить его у власти

Чечня

Кадыров заверил, что примет как должное любое решение президента РФ по кандидатуре на пост главы Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал не проводить митинги и акции в поддержку продления его полномочий.

Как сообщали ЮГА.ру, Р. Кадыров был утвержден на должность главы ЧР 5 марта 2011 года сроком на пять лет. 5 апреля 2016 года этот срок истекает. Дальше республикой будет руководить исполняющий обязанности, назначить которого должен президент РФ Владимир Путин.

Накануне Р. Кадыров в интервью программе "Центральное телевидение" телеканала НТВ заявил, что его время на посту руководителя региона прошло. Он считает, что на данный пост необходимо найти другого кандидата.

"Я читаю отклики на свое заявление. Появились предложения провести митинги и иные акции с требованием остаться у власти. Конечно, я рад такой народной поддержке. Еще раз убедился, что жизнь нужно посвящать народу. Но не нужны никакие митинги. Не для этого я высказал свое мнение", – написал Р. Кадыров написал на своей странице в социальной сети Instagram.

Он отметил, что до окончания срока его полномочий на посту главы ЧР еще остается более месяца. "Президент России Владимир Путин вносит свои предложения по кандидатурам главы республики, народ выбирает путем всеобщего голосования. Я со всей ответственностью подчеркиваю, что приму как должное любое решение президента РФ, любой приказ. Хочу всем выразить огромную благодарность за слова поддержки. Мы являемся командой, а не отдельными игроками, поэтому любой из членов команды способен повести дело Ахмата-Хаджи по указанному им курсу", – подчеркнул Р. Кадыров.

Новый глава Чечни будет избираться жителями республики 18 сентября 2016 года в единый день голосования. В этот же день пройдут выборы депутатов Госдумы и органов местного самоуправления.