Около 70% россиян хотят вновь видеть Кадырова главой Чечни

Чечня, Вся Россия

Около 70%россиян хотят видеть Кадырова главой Чечни. При этом обстановку на Северном Кавказе 44% респондентов считают напряженной

Продление президентом РФ Владимиром Путиным полномочий Рамзана Кадырова на посту главы Чеченской Республики поддерживают 69% россиян. Противоположного мнения придерживаются 13% респондентов, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные "Левада-Центра".

Затруднились ответить 18% участников опроса, проведенного среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Оценки обстановки на Северном Кавказе у россиян разошлись: 41% считает ее благополучной, спокойной (35% в январе), 44% – напряженной (45% в январе), 5% – критической (4% в январе). Каждый десятый (11%) затруднился ответить.

Как сообщали ЮГА.ру, Р. Кадыров был утвержден на должность главы ЧР 5 марта 2011 года сроком на пять лет. 5 апреля 2016 года этот срок истекает. Дальше республикой будет руководить исполняющий обязанности, назначить которого должен президент РФ Владимир Путин.

Сам же Кадыров заявил, что его время на посту руководителя региона прошло. Он считает, что на данный пост необходимо найти другого кандидата.

Это заявление стало поводом для проведения в республике Гражданского форума, участники которого призвали Кадырова не оставлять посту главы региона. Мероприятие состоялось, несмотря на то, что сам Кадыров призвал не проводить никаких акций в его поддержку.

Рамзан Кадыров возглавляет Чеченскую Республику с февраля 2007 года. В марте 2011 года парламентом республики по представлению занимавшего тогда должность президента РФ Дмитрия Медведева Кадыров был утвержден главой ЧР на второй срок. Полномочия Кадырова истекали 5 апреля. В связи с этим Владимир Путин 25 марта назначил Кадырова исполняющим обязанности главы Чечни до выборов нового руководителя республики в сентябре 2016 года.

Новый глава Чечни будет избираться жителями республики 18 сентября 2016 года в единый день голосования. В этот же день пройдут выборы депутатов Госдумы и органов местного самоуправления.