СПЧ бойкотировал поездку в Чечню из-за отказа Кадырова встретиться с Каляпиным - СМИ

Чечня, Вся Россия

Рамзан Кадыров отказался встречаться с членами Совета по правам человека

Совет по правам человека не приедет в Чечню в рамках выездного заседания из-за отказа врио главы Чечни Рамзана Кадырова встретиться с членом совета и главой "Комитета по предотвращению пыток" Игорем Каляпиным, сообщает "Дождь" со ссылкой на источник в СПЧ.

Также источник телеканала добавил, что Кадыров "не может гарантировать безопасность поездки СПЧ в Чечню".

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов отказался от комментария "Дождю", бросив трубку. На сайте СПЧ информация об отмене поездки пока отсутствует, однако ее подтверждает и "Новая газета".

"СПЧ единогласно вычеркнул Чечню из своего графика работы на Кавказе", – пишет издание.

"Дело в том, что глава Чечни поставил условие, что готов встретиться с делегацией, но без Игоря Каляпина. Мы против таких условий, так как Игорь Каляпин полноправный член СПЧ, назначенный указом Владимира Путина. Также и.о. главы ЧР Кадыров заявил нам, что не может гарантировать безопасность пребывания на территории Чечни всем членам СПЧ , если они приедут туда вместе с Игорем Каляпиным. Члены Совета расценивают такое поведение Кадырова как пощечину всему Совету по правам человека при президенте Путине", – прокомментировала ситуацию журналист газеты, член СПЧ Елена Масюк.

Как сообщали ЮГА.ру, с 30 мая по 10 июня члены СПЧ проводят в регионах Северного Кавказа серию выездных заседаний в рамках "Недели общественного контроля". 1 и 2 июня правозащитники должны были посетить Чечню и провести там ряд встреч, в том числе с Рамзаном Кадыровым.

Напомним, конфликт между Каляпиным и Кадыровым начался после того, как правозащитник потребовал у Генпрокуратуры и СКР организовать проверки высказываний главы Чечни о том, что следует "наказывать родственников боевиков" и "сносить их дома" на предмет превышения полномочий. Правозащитник утверждал, что высказывания об ответственности родственников за действия боевиков противоречат законодательству: они нарушают презумпцию невиновности. После этих призывов Кадырова неизвестные в масках сожгли несколько домов близких родственников боевиков.

Глава республики в свою очередь заявил, что защитой прав человека в Чечне занимается он и поручил проверить Каляпина на причастность к организации нападения на Грозный, так как "у компетентных органов имеется информация, что деньги западных спецслужб от Ахмада Умарова (орагнизатора нападения на Грозный – прим.) передал бандитам человек по фамилии Каляпин".

После Игорь Каляпин вместе с другими правозащитниками устроил пресс-конференцию по ситуации в Чечне, на которой его закидали яйцами, а офис КПП в Грозном был сожжен. Также Каляпин стал одним из "антигероев" митинга в Грозном против либералов, Рамзан Кадыров назвал его врагом России, а спикер парламента Чечни Магомед Даудов сравнил людей из списка "врагов" с "жалкими шавками".

Во время мартовского визита в Грозный на Каляпина напала группа людей прямо в гостинице; его облили зеленкой, вновь закидали яйцами и тортом.