Кадыров потребовал проверить главу Комитета против пыток на причастность к атаке на Грозный

Чечня, Вся Россия

Глава Чечни заявил о необходимости проверить Игоря Кляпина на причастность к организации нападения на Грозный

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о необходимости проверить главу Комитета против пыток Игоря Кляпина на причастность к организации нападения на Грозный.

Как сообщали ЮГА.ру, Каляпин потребовал у Генпрокуратуры и Следственного Комитета организовать проверки высказываний Рамзана Кадырова о том, что следует "наказывать родственников боевиков" и "сносить их дома" на предмет превышения полномочий. Правозащитник утверждает, что высказывания главы Чечни об ответственности родственников за действия боевиков противоречат законодательству: они нарушают презумпцию невиновности.

Напомним, что после этих призывов главы Чечни неизвестными в масках были сожжены несколько домов близких родственников боевиков.

"Ранее я заявил, что родственники должны отвечать за преступные действия сыновей, если они не остановили их сами или не обратились в полицию. Некий Каляпин встал на защиту бандитов и их родственников", – написал глава ЧР в своем инстаграме.

"В Чечне защитой прав человека занимаюсь я, – заявил Рамзан Кадыров. – Никакие каляпины и прочие ни одного шага не сделали, чтобы помочь семьям погибших бойцов, не поинтересовались, сколько осталось сирот, есть ли у них крыша над головой".

"У компетентных органов имеется информация, что деньги западных спецслужб от Ахмада Умарова передал бандитам человек по фамилии Каляпин. Нужно проверить, не об этом ли Каляпине идет речь. А если подтвердится, предъявить спрос", – написал Кадыров.

"Я не позволю никому, ни под какой маской содействовать бандитам. Мне нет разницы, какое у него в кармане удостоверение и от какого посольства получает вознаграждения. Я взял на себя ответственность обеспечить безопасность населения и я это сделаю, хоть весь Запад и все его приспешники вверх дном перевернутся!" – заключил глава ЧР.