Лавров: То, что происходит в Абхазии, это их внутреннее дело

Абхазия, Вся Россия

Глава российского МИДа прокомментировал происходящий в Абхазии конфликт власти и народа

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассматривает происходящее в Абхазии как внутреннее дело абхазского народа и государства, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы относимся к происходящему в Абхазии как к внутреннему делу абхазского народа и государства, – отметил министр. – Мы за то, чтобы все противоречия были разрешены без какого-либо насилия, через диалог, выработку договоренностей между властями и оппозицией".

Как сообщали ЮГА.ру, 1 июня А. Анкваб выступил с обращением к народу Абхазии, в котором заявил о своей отставке.

По словам А. Анкваба, в ходе захвата здания администрации президента был отдан приказ о его физическом устранении.

"Уверен, что за покушениями на жизнь президента стоят силы, которые активно поддерживают оппозицию и духовно, и материально. Одной из задач государственного переворота является освобождение подсудимых по данному делу террористов", – подчеркнул он. Сегодня, 2 июня, также стало известно об отставке премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая.

Напомним, 27-28 мая в Сухуме протестующие захватили здание администрации президента республики, а также правительства и государственного телевидения. После этого один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что протестное движение временно берет на себя управление республикой. 

29 мая парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьер-министру Леониду Лакербая, а также призвал президента республики Абхазия Александра Анкваба добровольно сложить полномочия. 

Кроме того, 29 мая Координационный совет оппозиционных политических сил Абхазии объявил о создании Временного народного совета, в который вошли известные политики и общественные деятели.

Вечером 31 мая парламент Абхазии отправил в отставку главу республики Александра Анкваба "в связи с неспособностью осуществлять полномочия и обязанности и в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве".

Внеоочередные выборы президента назначены на 24 августа 2014 года, до этого времени исполнять его обязанности будет спикер Народного собрания Валерий Бганба.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»