В Абхазии оппозиция требует отправить в отставку правительство республики

Абхазия

В Абхазии оппозиция требует отправить в отставку правительство республики, генпрокурора и глав двух районов страны

В Абхазии оппозиция захватила администрацию президента республики и потребовала отправить в отставку правительство.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 мая в центре Сухума у здания драмтеатра собрались несколько тысяч сторонников оппозиции, которые требовали, чтобы к ним вышел президент республики Александр Анкваб. Некоторые из участников митинга даже попытались прорваться в здание администрации главы республики, но им это не удалось.

По данным "Интерфакса", президент Абхазии Александр Анкваб дал интервью местному телевидению, в котором рассказал, как проходили его переговоры с лидерами оппозиции. Он подтвердил, что на этих переговорах обсуждался вариант отставки правительства.

По его словам, когда представители властей попросили небольшую паузу для консультаций, лидеры оппозиции покинули переговоры и начался штурм здания администрации главы государства.

К 23:00 оппозиционеры заняли здание администрации президента без сопротивления. 

По некоторым данным, после захвата здания оппозиция получила согласие А. Анкваба на отставку правительства, генпрокурора и глав двух районов страны.

Один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что протестное движение временно берет на себя управление республикой, добавив, что функции власти сосредоточатся в Координационном совете оппозиции.

В свою очередь президент республики покинул здание администрации, когда туда ворвались протестующие.

Кроме того, А. Анкваб опроверг слухи об отъезде из страны. В частности, он работает вместе с Советом безопасности республики и обсуждает различные варианты развития событий. Как отметил его пресс-секретарь, президент контролирует ситуацию в стране.

Все материалы по теме: