И.о. президента Абхазии пообещал законодательно гарантировать безопасность Анквабу

Абхазия, Вся Россия

И.о. президента Абхазии пообещал законодательно гарантировать безопасность отправленному в отставку главе республике Александру Анквабу

И.о. президента Абхазии пообещал законодательно гарантировать безопасность отправленному в отставку главе республике Александру Анквабу.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 31 мая парламент Абхазии отправил в отставку главу республики Александра Анкваба "в связи с неспособностью осуществлять полномочия и обязанности и в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве".

Исполняющим обязанности главы Абхазии был назначен спикер Народного собрания Валерий Бганба.

"Ни у кого в мыслях нет идеи расправы над Анквабом. Сейчас готовится законопроект о гарантиях его безопасности, который будет принят в самое ближайшее время"
, – заявил В. Бганба "Интерфаксу"

"Ему будет оставлена охрана, и мы рассматриваем возможность, чтобы Анкваб использовал одну из госрезиденций на территории республики", – добавил и.о. президента Абхазии.

По имеющейся информации, А. Анкваб остается на российской военной базе в Гудауте из-за угрозы покушения.

Напомним, 27 мая в Сухуме протестующие захватили здание администрации президента республики, потребовав проведения реформ и отставки правительства. После этого один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что протестное движение временно берет на себя управление республикой. 

29 мая парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьер-министру Леониду Лакербая, а также призвал президента республики Абхазия Александра Анкваба добровольно сложить полномочия. 

Кроме того, 29 мая Координационный совет оппозиционных политических сил Абхазии объявил о создании Временного народного совета, в который вошли известные политики и общественные деятели.

Все материалы по теме: