Парламент Абхазии отправил в отставку главу республики

Абхазия, Вся Россия
  • Митинг оппозиции в Абхазии © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Митинг оппозиции в Абхазии © Нина Зотина, ЮГА.ру

Парламент Абхазии отправил в отставку главу республики Александра Анкваба и назначил и.о. президента

Парламент Абхазии отправил в отставку главу республики Александра Анкваба и назначил и.о. президента.

Вечером 31 мая парламент принял постановление "Об исполнении обязанности президента Абхазии и назначении досрочных выборов президента Абхазии".

В постановлении отмечается, что решение об отставке принято "в связи с неспособностью Анкваб Александром Золотинсковичем осуществлять полномочия и обязанности президента Абхазии и в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве, принятия мер по преодолению острого внутриполитического кризиса".

Полномочия и обязанности президента Абхазия возложены на спикера Народного Собрания Валерия Бганба. Его кандидатура была принята в связи со сложением Михаилом Логуа полномочий вице-президента Абхазии и вотумом недоверия, который накануне был объявлен премьер-министру Абхазии.
Внеочередные выборы главы республики назначены на 24 августа 2014 года.

За постановление проголосовали 24 из 25 присутствовавших депутатов, один депутат воздержался, отмечает "Апсныпресс".

Как сообщали ЮГА.ру, 27 мая в Сухуме протестующие захватили здание администрации президента республики, потребовав проведения реформ и отставки правительства. После этого один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что протестное движение временно берет на себя управление республикой. 

29 мая парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьер-министру Леониду Лакербая, а также призвал президента республики Абхазия Александра Анкваба добровольно сложить полномочия. Затем оппозиция сменила мэра Сухума Алиаса Лабахуа, добившись назначения исполняющим обязанности Константина Пилия. 

Кроме того, 29 мая Координационный совет оппозиционных политических сил Абхазии объявил о создании Временного народного совета, в который вошли известные политики и общественные деятели.

Также Р. Хаджимба пообещал инициировать конституционную реформу, чтобы построить "прозрачную, подконтрольную обществу политическую систему".

Смотрите также:

Митинг оппозиции в Абхазии (фоторепортаж)

Митинг в поддержку президента Абхазии (фоторепортаж)

Все материалы по теме: