В Минкультуры рассказали о субсидии в 40 млн рублей на KUBANA

Краснодарский край
  • KUBANA-2013 © Елена Синеок, ЮГА.ру
    KUBANA-2013 © Елена Синеок, ЮГА.ру

Министерство культуры Краснодарского края рассказало о субсидии в размере 40 млн рублей на фестиваль KUBANA-2013

Министерство культуры Краснодарского края прокомментировало ситуацию с выделенной из бюджета региона субсидии в размере 40 млн рублей на фестиваль KUBANA-2013.

Как сообщали ЮГА.ру, после инцидента с музыкантами группы Bloodhound Gang, один из которых осквернил флаг России, прокуратура Краснодарского края начала проверку соблюдения законодательства при организации и проведении рок-фестивалей, в том числе KUBANA. В результате были установлены "обстоятельства, создающие условия для неэффективного использования средств краевого бюджета в сумме 40 млн рублей".

По данным прокуратуры, 40 млн рублей, выделенных из краевого бюджета, неэффективно потратило Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края "Агентство культуры и искусства", которое являлось получателем этой субсидии. Прокурорская проверка установила, что определение объемов финансирования участия края в организации мероприятия было выполнено в отсутствие какого-либо экономического обоснования, подтверждающего целесообразность выделения такой суммы. Как уточняется, это было сделано в условиях дефицита бюджета.

По словам продюсера KUBANA Ильи Островского, между ООО "Кубана" и ГАУК КК "Агентство культуры и искусства" действительно был заключен договор, однако организаторы фестиваля этих денег не получили.

В министерстве культуры сообщили, что внесение изменений в закон о краевом бюджете на 2013 год ведомством не инициировалось.

"Выделение субсидии в размере 40 млн рублей на проведение фестиваля KUBANA-2013 осуществлено в рамках реализации мероприятий долгосрочной краевой целевой программы "Культура Кубани (2012-2014 годы)". В целях реализации мероприятий этой программы министерством культуры ГАУКК "Агентство культуры и искусства" была выделена субсидия на проведение культурной программы фестиваля. Основанием для ее выделения послужила соответствующая заявка вышеуказанного учреждения, к которой прилагался соответствующий пакет документов, в том числе смета расходов, содержащая распределение средств и обоснование их объема", – сообщили ЮГА.ру в министерстве культуры.

В ведомстве отметили, что виды расходов в представленной смете были определены целесообразными, так как соответствовали целям программы "Культура Кубани" и функциям министерства культуры региона.

"Средства, выделенные по вышеназванной программе, были направлены на оплату услуг по организации показа циркового шоу ReCirque (Венгрия), спектакля "Время цыган" и услуг по техническому обеспечению выступления приглашенных творческих коллективов на основной и цирковой сценах в рамках фестиваля", – добавили в министерстве.