Генпрокуратура выявила новый факт хищения в "Курортах Северного Кавказа" через кипрский офшор

ОАО "КСК" передало функции по подготовке строительства организации, учредителем которой является кипрская компания, и ежемесячно перечисляло за это 21 млн рублей

Генеральная прокуратура России направила в следственные органы очередной материал по фактам хищения средств ОАО "Курорты Северного Кавказа", выделенных за счет федерального бюджета на развитие туристического кластера на юге России.

Проверка была проведена Генеральной прокуратурой РФ совместно с Росфиннадзором, МВД России и ФСБ РФ.

"Установлено, что должностные лица ОАО "КСК" передали возложенные на общество функции по подготовке строительства коммерческой организации, учредителем которой является кипрская компания. За это данной фирме ежемесячно перечислялось более 21 млн рублей независимо от достигнутых результатов", – сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По данным ведомства, кипрская фирма передала право выполнения предстроительных работ на сумму более 1 млрд рублей другому юридическому лицу – подрядчику, а оно в тот же день передало его уже следующей организации.

"Вследствие этого за счет средств ОАО "КСК" было оплачено подрядчикам работ на сумму 573,5 млн рублей, одновременно с чем вознаграждение сторонней организации составило более 275 млн рублей", – заявили в Генпрокуратуре.

В ведомстве отметили, что часть работ, оплаченных по договору подряда, "была выполнена еще до заключения вышеуказанных договоров совершенно другой организацией за меньшую сумму". Кроме того, прокуроры выявили "признаки завышений принятых объемов работ".

В связи с этим Генпрокуратурой в следственный департамент МВД России направлены материалы для проверки в рамках уголовно-процессуального законодательства на предмет наличия в действиях виновных лиц признаков состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также в особо крупном размере).

Как сообщали ЮГА.ру, ранее, в начале марта, ГП направила в следственные органы материал по фактам злоупотребления полномочиями ряда ответственных лиц ОАО "Курорты Северного Кавказа", в том числе в отношении бывшего главы совета директоров КСК Ахмеда Билалова. А 10 апреля ведомство и МВД сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении Билалова. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями: по данным следствия, компания необоснованно потратила на поездки топ-менеджера в зарубежные страны более 3 млн рублей.

Напомним, ОАО "Курорты Северного Кавказа" было создано в 2010 году по решению правительства РФ для управления туристическим кластером на Северном Кавказе, в Краснодарском крае и Адыгее, в том числе для строительства новых горнолыжных, пляжных и бальнеологических курортов.

В рамках проекта туристического кластера к 2020 году на юге России планируется построить сеть горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия – Алания), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на побережье Каспийского моря (Дагестан). Кроме того, недавно к проекту туркластера присоединили курорты Ставрополья.

Протяженность горнолыжных трасс превысит 1000 км; на них установят 250 подъемников. Будут построены гостиницы, апартаменты и коттеджи разного уровня комфортности, рассчитанные на 170 тыс. мест.

Финансирование проекта осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. Государство финансирует через ОАО "Курорты Северного Кавказа" строительство транспортной и инженерной инфраструктуры туркластера, предоставляет льготы инвесторам, частный бизнес финансирует объекты курортной инфраструктуры.

Ахмед Билалов был уволен с поста руководителя КСК в феврале в связи с неудовлетворительной работой его компании при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Во время инспекции будущих объектов Олимпиады 7 февраля его работу раскритиковал президент РФ Владимир Путин, в частности за сроки ввода в действие трамплина и значительный рост стоимости проекта. Кроме того, Билалов лишился должностей председателя Совета содействия Олимпийского комитета России, вице-президента и члена исполкома организации.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит