Козак: Гражданина Билалова я предупреждал

Краснодарский край, Вся Россия

Вице-премьер Козак рассказал, почему Билалов не справился со строительством трамплинного комплекса в Сочи

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что заранее предупреждал Ахмеда Билалова, который по поручению главы государства Владимира Путина должен быть отстранен от работы в Олимпийском комитете России (ОКР) и компании "Курорты Северного Кавказа".

Как сообщали ЮГА.ру, 6 февраля В. Путин в ходе осмотра олимпийских объектов раскритиковал А. Билалова за сроки сдачи комплекса трамплинов "Русские горки" в Сочи.

Комплекс планируют ввести в эксплуатацию в июле 2013 года. Задержка в реализации проекта составила более 2 лет, а его итоговая стоимость превышает изначальную в 6,5 раз. Отставание от графика строительства связано с тем, что прежний главный акционер – ОАО "Красная поляна", которое ответственно за объект, не провело своевременно всю необходимую работу. С мая 2012 года контрольный пакет "Красной поляны" приобретен Сбербанком.

По итогам инспекции В. Путин принял решение отстранить А. Билалова, занимающего посты вице-президента ОКР и главы "Курорты Северного Кавказа", от этих должностей в связи с неудовлетворительной работой его компании при строительстве олимпийских объектов в Сочи.

"То, что вчера прозвучало на трамплине, я раз десять об этом раньше предупреждал гражданина Билалова", – цитирует слова Д. Козака ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер пояснил, что компания А. Билалова недостаточно хорошо просчитала будущий проект. "Там обнаружилась плохая геология. Я ему говорил, что изыскания на этом участке были проведены не как для себя, а как для врага, – сказал Д. Козак. – Оказалось, что там совсем другие грунты и нужны другие работы".

Он добавил, что новый акционер, отвечающий за объект, теперь вынужден вбивать дополнительные сваи для укрепления трамплина.

"Это не единственный пример, по которому Билалов не выполнил свои обязательства", – отметил Д. Козак, пояснил, что ранее А. Билалов обязался построить в Сочи несколько гостиниц, но позже отказался.

Вице-премьер также уточнил, что А. Билалов уже в курсе завершения карьеры.

"Я думаю, он в курсе. Мне сказали, что он звонил, оправдывался", – сказал Д. Козак, слова которого цитирует РИА Новости.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»